8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик в электронном магазине выбирает "своего" поставщика

https://market.otc.ru/ProductRequestGroup/Index/315019

Вот закупка на электронном магазине.

Всех заказчиков с некоторого времени обязали размещать свои закупки малого объема (у единтсвенного поставщика) на местных порталах.

Так же знаю, что в каждом субъекте федерации могут быть приняты свои местные нормы закона регулирующие контрактную систему.

По этой ситуации.

Было подано два предложения до срока окончания подачи оферт. Переторжка не включалась. Через некоторое время приходит уведомление о том, что оферта была отклонена - значит заказчик рассмотрел заявки (причину отклонения конечно никто сказать или написать не удосуживается)

Захожу проверить как дела и вижу следующее.

У второго моего конкурента тоже отклонили оферту.

Но.

Появился третий со временем подачи оферты уже позже срока подачи оферт, да и позже с учетом переторжки (+1 час) и по максимально заявленной цене и его предложение принято.

В моих глазах это выглядит так: Закачик звонит своему поставщику и говорит иди заявляйся, я двоих отфутболю и прибыль поделим 50 на 50 с начальной максимальной цены.

В чем прелесть того, что такую коррупцию заказчики творят у всех на виду.

Есть возможность это как-то пресечь?

Показать полностью
, Евгений, г. Ижевск
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений! подскажите пожалуйста, какие документы включает оферта? или это просто предложение с ценной от участника закупки? Чтобы понять по каким критериям происходит выбор победителя закупки.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ижевск

Некоторые заказчики в закупке указывают, что хотят увидеть от поставщика при подаче оферты. Некоторые обходятся формулировкой всего ТЗ в описании объекта закупки, без прикладывания непосредственно файла с ТЗ или проектом контракта.

Я как правило в закупках малого объема прикладываю карточку организации, лицензию, план обучения по программе.

А можно подать просто оферту с ценой без прикладывания документов.

Евгений, если честно впервые вижу такую процедуру закупки у единственного поставщика (в моем регионе — Тульская обл.) процедура закупки совсем другая, на сайте госзаказа публикуются сведения уже о проведенной закупки у ЕП. 

В Вашем же случае конечно наглядно видно, что заказчик выбрал участника с наибольшей ценой. На сайте УФАС есть электронные обращение, считаю, Вы вполне можете изложить всю суть ситуации так же как написали здесь, УФАС обязаны будут отреагировать и рассмотреть Ваше обращение и провести проверку закупки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
ИП Закрыто в феврале 2024г, фактически прекратилось деятельность в ноябре 2023г. Осталось должно по поставке часть суммы. Товар в большей степени продан не был, и по времени сроки реализации истекли. Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
, вопрос №4074580, Вадим, г. Подольск
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В 21 году меня призывали в армию тогда я официально работал в сети магазинов "красное и белое" я сказал своему
В 21 году меня призывали в армию тогда я официально работал в сети магазинов «красное и белое» я сказал своему руководителю что меня забирают в армию на срочную службу она сказала что все будет хорошо, как итог спустя пол года службы я узнаю что меня уволили по статье не выход на работу. Можно как-то отсудить деньги и убрать эту статью из трудовой книжки
, вопрос №4073803, Даниил Купцов, г. Москва
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018