Заказчик в электронном магазине выбирает "своего" поставщика

https://market.otc.ru/ProductRequestGroup/Index/315019

Вот закупка на электронном магазине.

Всех заказчиков с некоторого времени обязали размещать свои закупки малого объема (у единтсвенного поставщика) на местных порталах.

Так же знаю, что в каждом субъекте федерации могут быть приняты свои местные нормы закона регулирующие контрактную систему.

По этой ситуации.

Было подано два предложения до срока окончания подачи оферт. Переторжка не включалась. Через некоторое время приходит уведомление о том, что оферта была отклонена - значит заказчик рассмотрел заявки (причину отклонения конечно никто сказать или написать не удосуживается)

Захожу проверить как дела и вижу следующее.

У второго моего конкурента тоже отклонили оферту.

Но.

Появился третий со временем подачи оферты уже позже срока подачи оферт, да и позже с учетом переторжки (+1 час) и по максимально заявленной цене и его предложение принято.

В моих глазах это выглядит так: Закачик звонит своему поставщику и говорит иди заявляйся, я двоих отфутболю и прибыль поделим 50 на 50 с начальной максимальной цены.

В чем прелесть того, что такую коррупцию заказчики творят у всех на виду.

Есть возможность это как-то пресечь?

, Евгений, г. Ижевск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений! подскажите пожалуйста, какие документы включает оферта? или это просто предложение с ценной от участника закупки? Чтобы понять по каким критериям происходит выбор победителя закупки.

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Некоторые заказчики в закупке указывают, что хотят увидеть от поставщика при подаче оферты. Некоторые обходятся формулировкой всего ТЗ в описании объекта закупки, без прикладывания непосредственно файла с ТЗ или проектом контракта.

Я как правило в закупках малого объема прикладываю карточку организации, лицензию, план обучения по программе.

А можно подать просто оферту с ценой без прикладывания документов.

Евгений, если честно впервые вижу такую процедуру закупки у единственного поставщика (в моем регионе — Тульская обл.) процедура закупки совсем другая, на сайте госзаказа публикуются сведения уже о проведенной закупки у ЕП.

В Вашем же случае конечно наглядно видно, что заказчик выбрал участника с наибольшей ценой. На сайте УФАС есть электронные обращение, считаю, Вы вполне можете изложить всю суть ситуации так же как написали здесь, УФАС обязаны будут отреагировать и рассмотреть Ваше обращение и провести проверку закупки.