Смена направления обучения в ВУЗе и учет уже сданных экзаменов

Разочаровался в своей специальности в вузе, решил, что хочу поменять, но на моей специальности курс физики уже закончился, а на той, на которую я планирую перевестись, он только в следующем году начнётся. Придётся ли мне в случае перевода сдавать физику ещё раз или мне зачтут оценку, полученную на прошлой специальности. Это вообще как то обозначено в законе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Разочаровался в своей специальности в вузе, решил, что хочу поменять, но на моей специальности курс физики уже закончился, а на той, на которую я планирую перевестись, он только в следующем году начнётся. Придётся ли мне в случае перевода сдавать физику ещё раз или мне зачтут оценку, полученную на прошлой специальности. Это вообще как то обозначено в законе

Александр

Добрый день!

Александр, обозначено!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Удачи Вам!