Требуется ли проверка на дееспособность при покупке доли квартиры у мамы?

Добрый день. Мы с мамой собственники квартиры. Сейчас мой муж выкупает ее часть квартиры. Все выписки из ЕГРН с правом собственности мы сделали. Сейчас обзваниваем нотариусов, чтобы заключить сделку купли/продажи и все говорят, что это займёт ещё 7 дней. Вопрос: почему? Говорят что-то о проверке на дееспособность продавца и о том, что это какой-то новый закон.

Жду ответа. Спасибо.

, Анастасия, г. Сочи