Как рассчитать сумму декретных за второго ребенка?

Здравствуйте,родила первого ребёнка в ноябре 2015,вначале 2017 ликвидировалось предприятие на котором работала.до декабря 2018 стояла в центре занятости.сейчас работаю с января в августе планирую в декрет.как рассчитать сумму дискретных и кто их выплачивает

, Алена, г. Сыктывкар
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.