Нужно ли получать лицензию на открытие кабинета диагностики?

Здравствуйте!

Подскажите, недавно я закончила курсы профессиональной подготовки по специальности диетолог-консультант. Теперь хочу открыть свой кабинет диагностики и приобрести аппарат.

Какие документы мне нужны для осуществления предпринимательской деятельностью?

Обязательно ли иметь высшее мед образование для получения лицензии?

, Мария, г. Сочи

Добрый день, Мария!

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п.
46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Основные требования указаны в п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности.

Согласно приложению к Положению о лицензировании медицинской

деятельности, диетология входит в перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность.

Таким образом, оказание услуг в области диетологии являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям
помимо всего прочего необходимо иметь лицензию на осуществление
медицинской деятельности.

К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются документы, предусмотренные ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 7 Положения, пп. 2 — 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и даже ст. 171 УК РФ.

За более подробной информацией по осуществлению предпринимательской деятельностью в данной сфере Вы можете обратится к нам в чат.