Что делать, если возникли проблемы с оплатой ЖКХ?

Здравствуйте, управляющая компания которая обслуживала наш дом до 2015 года требует оплатить меня задолженность за 2013 год (несколько квитанций) и за 2014 год (несколько квитанций). Оплаченные квитанции за указанные выше года у меня не сохранились (может я их и не платил конечно). Имеется ли срок давности? Или как узнать оплачивал я данные квитанции, ведь прошло уже более 4-х лет? Правомерны их действия или нет?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Сергей, добрый день! В ЖКХ как и везде действует срок исковой давности — 3 года. Платежи вы должны осуществить как и задолженность за последние 3 года. Квитанции об оплате тоже храним за 3 года. Пусть покажут вам выписку по вашему лицевому счёту, по банку, который обслуживает вашу УК, картина будет очень интересная!