Как расторгнуть договор с мед. Учреждением о предоставлении медицинских услуг

Здравствуйте. Стала одной из жертв мед. Учреждений, предлагающих бесплатное обследование а после навязывающих кредит в банке. Как быть. Как мне разорвать договор и в какие сроки они должны разорвать договор? Должны ли они вернуть денежные средства за неиспользованные услуги?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете это сделать на основании ст. 32 Закона ОЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как мне разорвать договор и в какие сроки они должны разорвать договор?

Ирина

Направьте письменное извещение о желании расторгнуть договор.

С  момента получения этого требования  он будет считать расторгнутым

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а после навязывающих кредит в банке.

Ирина

А кредит Вами был оформлен?

расторгнуть договор можно в одностороннем порядке, отправив мед.учреждению заявление в котором Вы со ссылкой на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываетесь от предоставления Вам услуг по договору.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом в обязательном порядке требуете вернуть Вам полностью оплаченную сумму по договору, поскольку к настоящему моменту Вы не воспользовались прописанными в договоре услугами (если это имело место). В случае. если часть услуг была оказана, то требуете вернуть средства за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов (дополнительно истребуете документальное подтверждение их осуществления).

К заявлению приложите реквизиты банковского счета для зачисления возвращаемой суммы.

Отказ от договора предполагается осуществленным с момента получения Вашего уведомления. Начиная с указанной даты в разумный срок (не более семи дней) Вам должны произвести возврат оплаченной по договору суммы.

В случае если в установленные Вами сроки или в течение семи дней возврат средств не будет произведен — есть основания для их истребования в судебном порядке. Основываясь на положениях ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

С исковым заявлением Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства, к которому в обоснование своих требований прилагаете ранее поданное заявление об отказе от договора, сам договор, а также документы, подтверждающие получение данного уведомления.

Государственная пошлина при подаче иска не оплачивается, дополнительно можете требовать взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как быть. Как мне разорвать договор и в какие сроки они должны разорвать договор? Должны ли они вернуть денежные средства за неиспользованные услуги?

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

при этом размер фактически понесенных расходов должен доказывать исполнитель

при этом, согласно ст. 31 Закона о ЗПП

 Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Для отказа от договора необходимо либо вручить уведомление (в свободной форме) непосредственно в организации с проставлением входящего либо направить почтой заказным с описью вложения. Если в установленный 10 дневный срок деньги не будут возвращены — обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, в том числе можно по месту вашего жительства это сделать

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Вам нужно как можно быстрее расторгнуть на оказание медицинских услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от договора в любое время в одностороннем порядке, уведомив об этом исполнителя, уплатив при этом сумму за фактически оказанные исполнителем услуги.  Если вдруг исполнитель заявит «нужно оплатить вот такие-то расходы», спросите чем эти расходы подтверждены.

Затем немедленно направляться в банк, выдавший кредит.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Уточнение:

если прошло уже много времени, то требовать денежные средства нужно с мед. учреждения, так как деньги уже на их счете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок оказания такого вида услуг, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

«платные медицинские услуги» - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

 Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

"исполнитель" — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно Вы вправе отказаться от этих услуг направив претензию в адрес исполнителя, при этом потребовать возврата уплаченных денежных средств, оплатить же обязаны исполнителю только его фактические расходы если он таковые понес и которые он обязан Вам подтвердить документально.

В случае отказа обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор, т.к. контроль за выполнением указанных правил вименно этим органом.

Образцы претензий рекомендуемые Роспотребнадзором может посмотреть по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Т.е. по факту медучреждение Вам оказало дополнительные платные услуги.

Но это что касается непосредственно исполнителя оказывающего медицинские платные услуги.

В кредитные правоотношения Вы уже вступили с банком, соответственно это уже отдельные от оказания услуг исполнителем правоотношения и здесь необходимо решать вопрос именно с банковским учреждением обратившись к ним по вопросу расторжения кредитного договора, в случае отказа банка, вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Из разъяснений органов Роспотребнадзора РФ следует:

 Навязывание дополнительных платных услуг при заключении кредитного договора

Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, однако любой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, что определено ст.422 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», согласие потребителей на выполнение дополнительных услуг за плату оформляется исполнителем в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Способы доведения до потребителя информации, предоставляемой о дополнительных услугах, а также способ оформления согласия на их предоставление определены в ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 г. №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»: если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредиторв заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Из вышеизложенного следует, что при предложении услуг (в том числе третьих лиц) при кредитовании должно оформляться заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг.

Последствия предоставления согласия на такие услуги должны быть указаны в кредитном договоре, что следует из ст. ст. 810 Закона «О защите прав потребителей», п. 18 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (п. 18 ст. 5 Федерального закона N 353-ФЗ).

Возможность потребителя реализовать свободный и осознанный выбор осуществляется путем предоставления полной информации и возможности отказа от услуг в случае, когда потребитель решил получить кредит без них.

Зачастую дополнительные платные услуги навязываются кредитными организациями путем включения в договор условий, ущемляющих права потребителей, при этом банки обосновывают это тем, что данные услуги являются обязательными и отказ от них невозможен.

Наиболее распространенными являются следующие дополнительные платные услуги, навязываемые банками:

1) навязывание заемщику платной услуги по подключению к Программе страхования жизни и здоровья без его согласия;

2) навязывание конкретной страховой организации, не предоставляя выбора между несколькими;

3) обуславливание кредитования обязательным открытием банковского счета, в настоящее время распространено заключение так называемых «договоров комплексного обслуживания»;

4) навязывание услуг по смс-уведомлению заемщика о поступлении платежа по кредитному договору.

Требования потребителя:

При оказании потребителю дополнительных платных услуг, он вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены – вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются кредитной организацией в полном объеме.

В целях отказа от дополнительной платной услуги потребителю рекомендуется обратиться в кредитную организацию с письменным заявлением об отказе от дополнительной платной услуги и возврате уплаченных за неё денежных средств.

Способы восстановления нарушенных прав:

1. Предъявление исполнителю претензии об отказе от дополнительной платной услуги и возврате уплаченных за неё денежных средств

2. Обращение в суд с исковым заявлением

3. Административная ответственность, если кредитный договор заключен не более 1 года назад

Основанием для привлечения к административной ответственности является нарушение законодательства о защите прав потребителей, в части права на получение необходимой и достоверной информации о финансовой услуге, во включении в кредитный договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

http://49.rospotrebnadzor.ru/r...