Что делать, если необоснованно гражданина обвиняют в краже?

Осенью мое ИП взял заказ на грузоперевозку. Водитель и автомобиль привлеченные. Заказ на перевозку был выполнен, однако человек который дал нам заказ прекратил брать телефон (проще говоря он не заплатил деньги и связаться с ним возможности не стало). На следующий день я написал заявление в полицию, результатов до сих пор нет. Наемный водитель обвиняет меня в том-что мое ИП организовало всю эту схему с кражей, и в том что я получил средства, а ему отдавать не хочу. Пишет мне смс сообщения с оскорблениями, говорит что засудит меня и я получу как минимум условный срок. Скажите может ли быть такой исход, и как защищаться?

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если Вы не совершали данную кражу, то нечего бояться. За оскорбления кстати можно привлечь к ответственности. В прокуратуру напишите заявление

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Виктор! Чтобы осуществить задуманное, водителю необходимо доказать факт мошенничества с вашей стороны. Если у него таких доказательств нет, до уголовное дело никто не возбудит. Факт получения вами денежных средств тоже необходимо доказать. Если с вашей стороны такого умысла не было — беспокоиться не о чем.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, в рамках кторого с Вас действительно может быть взыскана сумма, которая не была Вами выплачена водителю, в связи с оказанными услугами. Вместе с тем, это не лишает Вас права, в дальнейшем, в порядке регресса взыскать с заказчика, который сейчас не идет на контакт, полагающуюся Вам по исполненному договору сумму.

Другой момент, сможете ли Вы потом эту сумму получить в порядке исполнительного производства.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов и т.д.), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам стоит обратиться в суд  с коллективным исковым заявлением о взыскании задолженности.  Также если Вы писаи в полицию то ходатайствуйте следователю о привлечении водителя в качестве свидетеля по делу так как он осуществлял перевозку и передачу товара. Также Вам следует написать заявление на  ознакомление с результатами проверки по Вашему заявлению. И если проверка не проводилась и есть отказ в возбуждении уголовного дела то подавать  жалобу в прокуратуру и облаловать отказ. Если нужна помощь пишите в чат