Законно ли предоставление адаптационного отпуска военнослужащим?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, я офицер, имею 20 лет льготной выслуги, планирую увольняться по окончанию контракта, до окончания контракта остался год. Могу ли я взять адаптационный отпуск для переквацификации к гражданской жизни? Если да, то когда подавать рапорт для данного отпуска, и какая его продолжительность?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае военнослужащим может предоставляться отпуск по личным обстоятельствам.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы (п. 10 ст. 11 №76-ФЗ).

Рапорт пишется командиру части.