432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как осуществляется оплата учебного отпуска заместителю директора?

Вопрос по поводу оплаты учебного отпуска заместителю директора, совмещающего и должность преподавателя в одном учреждении дополнительного образования. НОВЫЙ Бухгалтер выплатила за учебный отпуск только средний заработок по должности зам. директора, а средний заработок по преподавательской деятельности не учла. Объясняет тем, что по совместительству не положено. Но Ведь., согласно Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41 , преподавательская работа не считается совместительством. Это совмещение ... Как быть?

imagimage.pnge.png
28 Февраля 2018, 09:54, вопрос №1921742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос по поводу оплаты учебного отпуска заместителю директора, совмещающего и должность преподавателя в одном учреждении дополнительного образования. НОВЫЙ Бухгалтер выплатила за учебный отпуск только средний заработок по должности зам. директора, а средний заработок по преподавательской деятельности не учла. Объясняет тем, что по совместительству не положено. Но Ведь., согласно Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41, преподавательская работа не считается совместительством. Это совмещение… Как быть?

Елена

Добрый день!

Елена, но в приведенном Вами постановлении нет указания на то, что преподавательская работа руководящих работников — это совмещение!

К тому же с согласия работодателя эта работа может выполняться в основное рабочее время,

Таким образом, бухгалтер права, поскольку в соответствии с  ТК РФ (ст. 287)

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также
лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
предоставляются работникам только по основному месту работы.

Удачи Вам!

28 Февраля 2018, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск

Да, но есть ли какие то другие нормативные документы? Мы читали на сайте ИРОСКИ, что работа на должности зам директора с преподаванием - это не совместительство!!!, а совмещение, От этого, я полагаю должно все и зависеть. Есть ли у Вас знание этих ньюансов, от которых зависит данная оплата? Спасибо.

28 Февраля 2018, 12:37
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, но есть ли какие то другие нормативные документы? Мы читали на сайте ИРОСКИ, что работа на должности зам директора с преподаванием — это не совместительство!!!, а совмещение, От этого, я полагаю должно все и зависеть. Есть ли у Вас знание этих ньюансов, от которых зависит данная оплата? Спасибо.

Елена

Елена, я не могу согласиться с мнением приведенного Вами сайта, поскольку преподавательская работа, как правило, должна осуществляться в свободное от основной работы время и только с согласия работодателя — в основное, поэтому это не может быть совмещением - 

выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).

Удачи Вам!

28 Февраля 2018, 13:37
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск

Именно, по Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41, пункт 2, подпункта "ж" говорит о том, что "преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений" не является совместительством и не требует оформления отдельного трудового Договора. Читайте внимпательнее!

07 Марта 2018, 17:46
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск

Именно, по Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41, пункт 2, подпункта "ж" говорит о том, что "преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений" не является совместительством и не требует оформления отдельного трудового Договора.

imagimage.pnge.png
07 Марта 2018, 17:44
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Именно, по Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41, пункт 2, подпункта «ж» говорит о том, что «преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений» не является совместительством и не требует оформления отдельного трудового Договора. Читайте внимпательнее!

Елена

Елена, я то внимательно читаю и не только фрагмент постановления.

1. В соответствии с ТК РФ (ст. 282)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников
(педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников
культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом
Правительством Российской Федерации
, с учетом мнения Российской трехсторонней
комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ.

Как видите речь идет об особенностях работы по совместительству!!!

Удачи Вам!

09 Марта 2018, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.