8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли банк право подать в суд?

в 2009 году брала кредит на 10 месяцев в банке, оплатила не всю сумму, прошло 3 года, имеет ли банк право подать в суд?

, Ольга, г. Казань

Здравствуйте!

В данном случае срок исковой давности начинает течь с даты когда не был произведен очередной платеж, то есть когда банку стало известно о нарушенном праве. подсчитаейте сроки с учетом изложенного. Возможно банк еще успеет подать иск.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!!!

Законодателем введено понятие исковой давности по кредиту, чтобы определить сроки, в которые банк может заявить о нарушении его прав и потребовать выполнения обязательств. При этом общий срок исковой давности по кредиту ограничен тремя годами.

Срок исковой давности по кредиту начинает со времени, когда кредитор собственно узнал о прекращении платежей.


Чтобы официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

  • В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;
  • Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;
  • Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.

Более подробно об исковой давность по кредиту http://dolg-ne-beda.ru/iskovaya-davnost-po-kreditu/


0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право на статус многодетной семьи отец, если дети от первого брака проживают с матерью?
Добрый день. Бывший муж, подает документы на многодетсво(есть 3 ребенок в новом браке) Совместных наших двое детей проживают со мной, в другом районе, ходят в школу, получают мед. услуги и кружки. Алименты на двоих детей в размере 10000 руб., каникулах не все, и выходные 2-3 раза в месяц, больше ни как не участвует. Имеет ли он право на многодетсво?
, вопрос №4869657, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли муж созаемщиком по ипотеке и имеет ли право на налоговый вычет?
Здравствуйте! Находясь в браке я купила квартиру.Муж в процессе покупки жилья не участвовал, лишь только предоставил нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку. Муж не имеет доли в купленной квартире, я являюсь единственным собственником. Но если он предоставил нотариальное согласие, то он является созаемщиком? И имеет ли он право на получение налогового вычета по уплаченным процентам ?
, вопрос №4868887, Виктория, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право вернуть средства за оплату сбора?
Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: имелась просрочка ежемесячного платежа на месяц, после чего банк истребовал оплатить всю сумму задолженности за неделю. С юристом банка по телефону договорились, что я оплачиваю за месяц долг целиком и тогда банк не подает иск в суд. Как и было оговорено, за месяц долг погашен, в личном кабинете договор закрыт. Через пару месяцев мне приходят судебные издержки, оплачиваю. Оказалось, пока я оплачивала долг, банк параллельно подал иск. Договор закрылся только после уплаты судебных издержек, хотя на момент суда, о котором я не знала, долг уже был погашен. Спустя почти пол года пришло исполнительное производство по долгу, которого уже месяцев 8-9 не существует. Три месяца я находилась с арестованными счетами, потому что банк не отзывал иск и отсылал в ФССП ненадлежащие документы. В итоге ограничения сняли после оплаты исполнительного сбора. Имею ли я право вернуть средства за оплату сбора?
, вопрос №4868841, Кристина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли муж право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?
Здравствуйте. Я не работаю. Муж работает в ВНГ по контракту как госслужащий, имеет звание младший сержант. Имеет ли муж право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
, вопрос №4868124, Анна, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имели ли они право продолжать начислять проценты после суда?
У меня был арест (долг перед МФО). Сумма долга давно была полностью выплачена, арест снят. Но теперь МФО говорит, что я опять им должна и сумма выплачена якобы не полностью. Как такое могло произойти? Ведь я выплатила сумму, которую они требовали через суд. Имели ли они право продолжать начислять проценты после суда?
, вопрос №4867864, Марина Гуляева, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2012