Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли банк право подать в суд?

в 2009 году брала кредит на 10 месяцев в банке, оплатила не всю сумму, прошло 3 года, имеет ли банк право подать в суд?

02 Октября 2012, 15:00, вопрос №19217 Ольга, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае срок исковой давности начинает течь с даты когда не был произведен очередной платеж, то есть когда банку стало известно о нарушенном праве. подсчитаейте сроки с учетом изложенного. Возможно банк еще успеет подать иск.

    02 Октября 2012, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    В случае если банк обратится в суд с иском, вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

    02 Октября 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Законодателем введено понятие исковой давности по кредиту, чтобы определить сроки, в которые банк может заявить о нарушении его прав и потребовать выполнения обязательств. При этом общий срок исковой давности по кредиту ограничен тремя годами.

    Срок исковой давности по кредиту начинает со времени, когда кредитор собственно узнал о прекращении платежей.


    Чтобы официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

    • В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;
    • Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;
    • Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.

    Более подробно об исковой давность по кредиту http://dolg-ne-beda.ru/iskovaya-davnost-po-kreditu/



    02 Октября 2012, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats