Как подать в суд на Ростелеком и отказаться от оплаты долга?

Добрый день! В октябре 2017 года отключил у себя дома оборудование и уехал на вахту. Денег на счете компании РОСТЕЛЕКОМ не оставлял в надежде на то что, при нулевом балансе просто меня отключат от интернета. По приезду с вахты в декабре 2017 года подал заявление на отключение услуг и сдал арендованное у РОСТЕЛЕКОМА оборудование. На тот момент они уже загнали меня в минуса (взяли оплату за ноябрь и декабрь) и после отключения еще взяли оплату в январь 2018 года. Как отказаться от этой уплаты? РОСТЕЛЕКОМ говорят что предоставляли мне услуги в кредит и поэтому при достижении нулевого баланса они меня не отключили, а продолжили брать с меня деньги!

, Валентин, г. Красноярск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, а вы просто отключили оборудование от сети или подключили услугу заморозки ?

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия Ростелекома не правомерны по следующим основаниям: в соответствии со ст. 32 Федерального Закона  «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Также согласно ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом требуя от Вас оплаты за не оказанные услуги связи они получат неосновательное обогащение. Таким образом пишите претензию им или обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой ссылаясь на вышеуказанные статьи, и приложите подтверждение о том что в период с такого-то по такое- то не находились по месту заключения договора и не пользовались услугами.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Смотрите договор на оказание услуг. Скорее всего в нем не оговаривалось, что если Вы не будете пользоваться услугами, то и плата с Вас взиматься не будет. Таким образом оплату с Вас перестанут брать с момента расторжения договора. Расторгайте договор.