Возможна ли работа на двух полных ставках в двух разных организациях?

Здравствуйте, может работник работать на двух полных ставках, не по совместительству, в двух разных организациях? Например, в одной организации слесарь с 08 до 17;в другой сторож с 17 до 07 утра?

, Наталья, г. Пермь
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, не может.

Работать на двух основных местах нельзя, вторая работа это в любом случае совместительство. Это связано со многими нормами трудового права, например, трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы, если их два, то как определить, кто её будет хранить?

И вообще, закон разрешает работать на условиях совместительства только в объеме до 0,5 ставки, то есть нельзя еще и работать на полный рабочий день (исключения есть для медиков, педагогов и фармацевтов, но из вашего вопроса видно, что человек не относитесь к этим категориям).