8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Будет ли испорчена трудовая книжка?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать испорченной трудовую книжку, в которой значится, что работник проработал на одном месте всего 2 недели ( учитывая. что до этого было ещё 2 места работы - на одном 2 месяца и на другом соответственно 3 ). Слышала, что сейчас сформировалась тенденция к тому, что на рынке труда ценится мобильность, но предполагаю, что это актуально только до определённой степени. Не сочтут ли меня будущие работодатели "попрыгунчиком", если сейчас я уволюсь с работы, которая мне не подходит? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! 

Не сочтут ли меня будущие работодатели «попрыгунчиком», если сейчас я уволюсь с работы, которая мне не подходит?

Светлана

Полагаю, что не сочтут. И испорченной Вашу трудовую книжку нет оснований считать. Тут важны, конечно, основания, по которым Вы увольнялись с работы. Если увольнялись по собственному желанию, то никаких проблем с дальнейшим трудоустройством у Вас не должно возникнуть. В Конституции РФ четко прописано:

Статья 37 


1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным закономпродолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

 Так что Вы имеете полное право увольняться по собственному желанию с работы, которая Вам не нравится. Какие-либо проблемы с дальнейшим трудоустройством у Вас могут возникнуть только в том случае, если Вас увольняли по инициативе работодателя, да и то лишь по отдельным основаниям (например, за прогул). С уважением!

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Слышала, что сейчас сформировалась тенденция к тому, что на рынке труда ценится мобильность, но предполагаю, что это актуально только до определённой степени. Не сочтут ли меня будущие работодатели «попрыгунчиком», если сейчас я уволюсь с работы, которая мне не подходит?

Светлана

Ваш вопрос скорее дискуссионный, т.к. формально трудовая книжка при надлежащем заполнении не будет испорчена при любом сроке трудовой деятельности у одного работодателя. 

Рекомендую Вам при трудоустройстве объяснять короткий срок работы, например, более низкой заработной платой у предыдущих работодателей, в связи с чем Вы искали новое место вскоре после трудоустройства.    

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Это не нарушение, гражданин вправе реализовывать свое право на труд в той форме, в какой ему это доступно, иначе это бы являлось дискриминацией.

Статья 3 Трудового кодекса РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.


Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3. Заполнение сведений о работе
 

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Поэтому трудовая книжка не является испорченной.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

С юридической точки зрения работодатель обязан вести трудовую книжку, если работника проработал у него более 5 дней, в случае, если эта работа для работника основная. Трудовая книжка не будет считаться испорченной, а причины по которым Вы прекратили работу в короткий срок, в том, что Вам работа не подошла. И Вы прекратили трудовой договор по собственной инициативе.

ТК РФ

Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

1
0
1
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Коллеги абсолютно правы. Ваша трудовая книжка не испорчена и юридически все верно. Но, если вам не вносили запись в трудовую книжку, то в принципе (если для вас это не актуально), можете не настаивать и не вносить её. Я думаю, что никаких особых льгот и компенсаций этот трудовой период вам не добавит.

Да, работодателю объяснить можно все. Но чисто по человечески, если работодателю нужен ответственный работник, то такие записи, могут отрицательно повлиять на его мнение. Такие заключения сделаны мною из личного опыта.

На ша задача проконсультировать вас и показать возможные пути решения проблемы, но решать в итоге вам.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В юридическом плане с Вашей трудовой книжкой все в порядке, никаких нарушений нет. 

Не сочтут ли меня будущие работодатели «попрыгунчиком», если сейчас я уволюсь с работы, которая мне не подходит?

Светлана

Уволиться Вы вправе по своему желанию, тем более если работа не нравится. 

При устройстве на другую работу работодатель может конечно поинтересоваться причиной частной смены места работы. Но это существенного влияние на принятие решения о приеме на работу не окажет. Единственное к чему это может привести: установлению испытательного срока (до 3 месяцев). К этому будьте готовы. Успешно пройдете испытательный срок, и все будет нормально. 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 70. Испытание при приеме на работу

 
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовая книжка испорчена не будет.

В юридическом смысле не существует «прыгунов», «летунов» и т.п. Это больше похоже на житейскую сторону.

Труд свободен.  Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

(ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Работник имеет право на расторжение трудового договора (ст. 22, 71, 77, 80 ТК РФ).

Работодатель ведет трудовую книжку работника (ст. 66 ТК РФ):

1. работник проработал у данного работодателя свыше 5 дней,

2. работа для данного работника у данного работодателя считается основной

Конечно же, на небольшое время можно устройстроится по ГПД.

П.С. «Собирайте страховой стаж», пригодится.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Дата обновления страницы 27.02.2018