Как сироте в возрасте 25 лет действовать, если не выдают квартиру?

Здравствуйте, 28 марта 2018 года мне исполнится уже 25 лет , я круглый сирота с 3 лет , с 20 лет я встал на очередь получения квартиры, я рождён в Ельце , но проживаю в съёмном жилье и стою на очереди в городе Липецк , на этом сайте я прочитал ,что по истечению возрасиа 23 лет я могу подать в суд и имею право на внеочередное получение жилья, но обратясь в ЖКХ мне сказали ,что если я выйграю дело, то квартиру мне дадут в Ельце так ли это?

, Александр, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Т.к. Вы встали на учет вовремя, т.е. в возрасте когда это допустимо, Вас обязаны обеспечить жильем.

Варианта два, это либо обращение в прокуратуру, либо самостоятельно напрямую в суд.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер, Александр. Если вы стоите в очереди в г. Липецк, значит и зарегистрированы, я так понимаю там (прописка), а значит имеете законное право на получение жилья по месту регистрации. Обращаться в суд вы будете на органы власти города Липецка, так как они в ответе за неполучение вами квартиры, и именно эти органы власти суд обяжет предоставить Вам жилье.