Как сохранить доступ к счетам и собственности в России при отказе от гражданства?

Добрый день!

Хочу спросить Вас, как мне лучше поступить в следующей ситуации.

Я планирую вскоре получить немецкое гражданство (НГ). В России я получаю пенсию (перевод на сбербанк), имею счет в сбербанке и квартиру в собственности. Все это, естественно, оформлено на мой российский паспорт. При получении НГ я должна буду его сдать. Как я смогу в дальнейшем, не имея российского паспорта, получить доступ к моему счету и доказать в Россреестре, что квартира принадлежит мне? Должна ли я все это как-то заранее переоформить? В немецком паспорте имя-фамилия будут написаны латиницей. Как доказать, что владелец имущества, зарегистрированного на мой российский паспорт, и я, пришедшая с новым немецким паспортом - одно лицо?

Заранее Вас благодарю,

Надежда.

  • QuestionToZafar2021
    .pdf
, Надежда, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Надежда.При изменение гражданство или выхода из гражданства РФ гражданин не теряет право собственности в РФ.И вообще не в коем случае человек не может терять свою собственность.Примите НГ, Вы тот же человек можете приехать в Россию, договора банковские нужно будет поменяете, паспорт переводиться на русский язык.Беспокойства лишние.

Вот когда прекрашается право собственности согласно

«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2пунктом 4 статьи 252пунктом 2 статьи 272статьями 282285293пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 8 пункта 2 статьи 235 см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 29.11.2016 N 26-П.

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Зафар,
у меня возник новый вопрос, посмотрите, пожалуйста, в приложенном файле.
Разумеется, это рассматривается как новый вопрос, и я оплачу Вашу консультацию.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Надежда.