Как регулируется материальная ответственность бухгалтера?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какую материальную ответственность по закону несет рядовой сотрудник бухгалтерии. в трудовом договоре прописано так: работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии со ст 238 ТК РФ.

Ситуация в том что, возможно по результатам налоговой проверки будут доначислены налоги. Я опасаюсь что хозяева нашей организации могут потребовать меня возместить им ущерб в виде доначисленных налогов штрафов и пеней. но я непосредственно подчинялась главному бухгалтеру и все действия согласовывала с ней. возможно была допущена какая то арифметическая ошибка, которая привела к искажению отчетности. Я хочу узнать, может ли работодатель меня как рядового сотрудника заставаить платить ему так называемый ущерб в виде налоговой недоимки.

, Ирина, г. Михайловка
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

налоги. Я опасаюсь что хозяева нашей организации могут потребовать меня возместить им ущерб в виде доначисленных налогов штрафов и пеней. но я непосредственно подчинялась главному бухгалтеру и все действия согласовывала с ней. возможно была допущена какая то арифметическая ошибка, которая привела к искажению отчетности. Я хочу узнать, может ли работодатель меня как рядового сотрудника заставаить платить ему так называемый ущерб в виде налоговой недоимки.

Ирина

Здравствуйте

во первых не понятно- полная материальная у вас ответственность или нет

во вторых — кто в итоге подписывал документы? если это был главный бухгалтер то в общем то вся ответственность уже на нем. Тут должна учитываться вина в очередь каждого сотрудника.

Ирина
Клиент, г. Михайловка

в трудовом договоре написано, привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности по ст 238 ТК РФ. я понимаю что, если материальная ответственность полная, то в договоре должно быть об этом сказано.

декларации отправлялись в налоговую по ТКС (электронно) с электронно-цифровой подписью руководителя.