8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется материальная ответственность бухгалтера?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какую материальную ответственность по закону несет рядовой сотрудник бухгалтерии. в трудовом договоре прописано так: работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии со ст 238 ТК РФ.

Ситуация в том что, возможно по результатам налоговой проверки будут доначислены налоги. Я опасаюсь что хозяева нашей организации могут потребовать меня возместить им ущерб в виде доначисленных налогов штрафов и пеней. но я непосредственно подчинялась главному бухгалтеру и все действия согласовывала с ней. возможно была допущена какая то арифметическая ошибка, которая привела к искажению отчетности. Я хочу узнать, может ли работодатель меня как рядового сотрудника заставаить платить ему так называемый ущерб в виде налоговой недоимки.

Показать полностью
, Ирина, г. Михайловка
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

налоги. Я опасаюсь что хозяева нашей организации могут потребовать меня возместить им ущерб в виде доначисленных налогов штрафов и пеней. но я непосредственно подчинялась главному бухгалтеру и все действия согласовывала с ней. возможно была допущена какая то арифметическая ошибка, которая привела к искажению отчетности. Я хочу узнать, может ли работодатель меня как рядового сотрудника заставаить платить ему так называемый ущерб в виде налоговой недоимки.

Ирина

Здравствуйте

во первых не понятно- полная материальная у вас ответственность или нет

во вторых — кто в итоге подписывал документы? если это был главный бухгалтер то в общем то вся ответственность уже на нем. Тут должна учитываться вина в очередь каждого сотрудника.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Михайловка

в трудовом договоре написано, привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности по ст 238 ТК РФ. я понимаю что, если материальная ответственность полная, то в договоре должно быть об этом сказано.

декларации отправлялись в налоговую по ТКС (электронно) с электронно-цифровой подписью руководителя.

Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Дата обновления страницы 27.02.2018