Как уволиться из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 30 апреля ребенку исполнится 3 года. Каким образом можно уволиться из организации, чтобы не отрабатывать 2 недели? Есть ли какие-то моменты, по которым работодатель может меня не уволить и заставит отработать или уволит с какой-то "плохой" формулировкой в трудовой книжке?

, Юрий, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сначала вы должны выйти из отпуска на работу, так как работодатель не имеет право увольнять работника во время отпуска. После Вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, с указанием конкретной желаемой даты увольнения. Однако увольнять в удобную вам дату это право а не обязанность работодателя, по этому договаривайтесь с работодателем по поводу увольнения, после этого выходите их отпуска на работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

"Однако увольнять в удобную вам дату это право а не обязанность работодателя, по этому договаривайтесь с работодателем по поводу увольнения, после этого выходите их отпуска на работу."

Т.е. я должен выйти на работу в любом случае? И только потом писать заявление на увольнение? Или я могу написать заявление на увольнение с 30 апреля и 30 апреля как бы выйти из отпуска и автоматом уволиться?

Сначала вы должны выйти из отпуска на работу, так как работодатель не имеет право увольнять работника во время отпуска.

Шахбанов Руслан

Уточню свой ответ, выходить из отпуска не обязательно, да и ограничений на увольнение во время отпуска по инициативе работника нет. То есть во время отпуска вас могут по вашей инициативе уволить, в этой части мой первый ответ считайте недействительным. В остальном написано все верно, работодатель либо увольняет вас в указанную в заявлении дату, либо увольняет по истечение двух недель после получения заявления.