Какие предусмотрены выплаты и компенсации в данном случае?

ребенок признан инвалидом 9.02.17, в ПФ поданы документы на выплату пенсии 28.02.17ю выплаты будут начислены с даты признания ребенка инвалидом (т.е. 9.02) или с даты обращения в пенсионный фонд (т.е. 27.02). И какие компенсации положены, например слышала ЖКХ за последние полгода идет перерасчет (имеется ввиду пересчет льгота в 50%за услуги ЖКХ), насколько достоверна информация. Ребенок инвалид с детства, но по объективным причинам (в частности лечения основного заболевания), инвалидность получили только в 8месяцев, вместо положенных с рождения.

, Оксана, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»:

Страховая пенсия по инвалидности назначается — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

Перечень льгот и мер социальной поддержки зависит преимущественно от присвоенной группы инвалидности. Вместе с тем законодательство предусматривает их предоставление и инвалидам с детства без указания конкретной группы инвалидности.

Инвалиды с детства независимо от присвоенной им группы инвалидности имеют право на следующие налоговые льготы.
1. По НДФЛ
Инвалиды с детства — налоговые резиденты РФ имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц календарного года в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее) (п. 3 ст. 210, ст. 216, пп. 2 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).

2. По земельному налогу
Начиная с 2017 г. налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, принадлежащего инвалиду с детства (пп. 3 п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).
До 2017 г. данная категория налогоплательщиков имела право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую сумму в размере 10 000 руб. (пп. 3 п. 5 ст. 391 НК РФ).
Кроме того, в Москве инвалидам с детства предоставляется льгота в виде дополнительного уменьшения налоговой базы на 1 млн руб. (п. 2 ст. 387 НК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).

3. По налогу на имущество физических лиц
Инвалиды с детства не уплачивают налог на имущество (пп. 3 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Инвалиды с детства имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты, а также на прием на подготовительные отделения федеральных вузов на обучение за счет средств федерального бюджета.
Кроме того, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета студенты — инвалиды с детства получают государственную социальную стипендию и имеют право на предоставление им жилых помещений в студенческих общежитиях в первоочередном порядке (ч. 5 ст. 36, ч. 2 ст. 39, ч. 5, п. 2 ч. 7 ст. 71 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами может быть предусмотрен за счет средств региональных бюджетов. К ним относятся, в частности:
— бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта для детей-инвалидов и лиц, которые сопровождают их;
— предоставление дополнительных технических средств реабилитации в соответствии с региональными списками;
— организация отдыха;
— обучение и профессиональное образование детей-инвалидов;
— юридическая и психологическая помощь;
— региональные программы по созданию условий для развития творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями;
— бесплатное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарков;
— компенсация страховой премии по договору ОСАГО детям-инвалидам, имеющим транспортные средства по медицинским показаниям, или их законным представителям, а также в ряде случаев дополнительная компенсация страховой премии по договору ОСАГО.

Период ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии (п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Примечание. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация установленных расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% независимо от вида жилищного фонда (ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Бесплатное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации
В настоящее время действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, в котором перечислены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предоставляются инвалиду.
Этот Перечень довольно обширен и содержит, в частности, следующие ТСР: трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные; протезы и ортезы; ортопедическую обувь; специальную одежда; специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения; собак-проводников с комплектом снаряжения; медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; сигнализаторы звука световые и вибрационные; слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления; телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; телефонные устройства с текстовым выходом; голосообразующие аппараты.
К услугам относятся ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации); предоставление услуг по сурдопереводу.

Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет) (п. 9 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Социальный пакет включает:
— дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов согласно утвержденному Перечню;
— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ).

С уважением, Акуренко В.Е.

Оксана
Клиент, г. Москва

Я не получила конкретный ответ на свой вопрос. Слишком детальный ответ с лишней информацие, которая не интересовала. Про компенсацию ни слова

Оксана, жирным выделены нормы на ответы на Ваши вопросы. Если необходимо было интерпритировать: 1) выплата назначается со дня признания лица инвалидом, в вашем случае с 09.02.2017, потому что, если я Вас правильно поняла, обратились Вы 28.02.2017.2) Право на оплату 50% от коммунальных услуг у Вас имеется. Что касается перерасчета — Ваш случай не установлен законом, перерасчета производится в случаях отсутствия жильца в жилом помещении по различным основаниям. Но Вы можете обратиться с данным вопросом к исполнителю (в управляющую компанию). 3) Вы спрашивали какие компенсации Вам положены. Всё, что не выделено жирным шрифтом — это именно они. Если Вас это не интересует, Вы вправе этим не пользоваться.

С уважением, Акуренко В.Е.