Как доказать свою невиновность в поломке телефона?

Купили айфон в интернет магазине. Купили в Москве. Привезли в мой город. Обнаружила что телефон глючит ,экран мигает, при нажатии на него появляются волны. Хотела вернуть но мне сказали сделать экспертизу в их мастерской. К этому времени когда мы привезли его обратно в Москву, телефон перестал видеть симку. Отдали телефон после ремонта забрали нам сказали что разрядился. Зарядки у нас. Не было. Привезли дамой не включается появляется значок Айтюнс. Отнесли в наш сервис при нас подключили к компьютеру и сказали , что телефон востановленный. Скорей всего там все поменяно на другие детали. Нам при покупке не говорили , что телефон востановленный. В компании нам сказали делать независимую экспертизу. Есть смысал ее делать? Будет ли она в нашу пользу ? Что делать дальше? Как доказать что мы его не вскрывали и ничего с ним не делали ?

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам действительно надо проводить независимую экспертизу, затем обращаться к продавцу и на основании статей 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей» требовать возврат денежных средств за данный телефон. Обращаться надо с мотивированной письменной претензией. Срок рассмотрения данной претензии составляет 10 дней.

В случае отказа обращайтесь в суд. с исковым заявлением. Обязательно надо приложить заключение эксперта.