Правомерно ли взыскание комиссии при расторжении договора с фитнес центром?

Здравствуйте. Приобрела абонемент в фитнес центре на 12 месяцев, пользовалась услугами 5 месяцев, забеременела и после родов по состоянию здоровья не смогу посещать центр, хотела вернуть деньги за неиспользованные месяца. В договоре прописана комиссия 25% в случае досрочного расторжения договора, законно ли это?

Уточнение от клиента

Утверждаю администратору, что взимание комиссии незаконно, в ответ говорят: это стандартный договор, по которому многие клубы работают

, Елена, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Незаконно. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

плюс ст. 16:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

это стандартный договор, по которому многие клубы работают

Елена

работать они могут хоть как, Вас интересует как работать по закону. А по закону они неправы.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Нет, незаконно.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, они должны доказать какие расходы в размере 25% от суммы, подлежащей возврату они понесли в связи с исполнением договора.

Учитывая, что Вы эти месяцы не посещали центр, расходов у них не должно было быть никаких.

Если Вам требуется помощь в подготовке претензии, Вы можете заказать соответствующую услугу у любого юриста на проекте или обратиться непосредственно ко мне в чат.

Утверждаю администратору, что взимание комиссии незаконно, в ответ говорят: это стандартный договор, по которому многие клубы работают

Елена

Работать-то они могут. Другое дело, что, как правильно указал Олег, условия об этих удержаниях являются недействительными.

Обратитесь к ним с письменной претензией, которую направьте по почте на их юридический адрес с уведомлением о вручении.