Как забрать у нотариуса документы для суда?

Нам сейчас будет необходимо обращаться в суд, с иском о признании права собственности, в связи с отказом нотариуса и направлением нас (наследников) в суд. Нотариусу мы собрали и предоставили все документы, все документы которые были собраны нотариусу (а их немало) все у нее и остались, для суда тоже необходимы документы. Там среди них были две справки (ОРИГИНАЛЫ) одна УЖЕ ПРОСРОЧЕНА, ВТОРАЯ ТОЛЬКО В АВГУСТЕ МЕСЯЦЕ будет просрочена. Можем ли мы сейчас нотариусу написать заявление с просьбой вернуть хотя б оригинал Выписки о правообладателе, с датой и номером государственной регистрации правоустанавливающего документа, площадью объекта недвижимости, по учету (полученная в ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" Управление Землями и имуществом на территории края КГКУ" УЗИ", где стоит отметка кто был зарегистрирован на момент приватизации в квартире. Дело в том что, эта выписка обошлась в 500 рублей, а нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство теперь необходимо обращаться в суд, то есть опять заказывать выписку и собирать все документы? Выписка эта годна по август месяц этого года.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Предоставьте в суд копии документов, с ходатайством об истребовании оригинала у нотариуса. Суды, обычно, удовлетворяют такие ходатайства. Обоснуйте отказом нотариуса выдать такие документы. Если копий не сохранилось, тогда не прикладывайте, однако в ходатайстве укажите место хранения оригинала.

Например:

     В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предусмотренному ст. 150 ГПК РФ, по настоящему исковому заявлению, а также в целях уточнения фактических обстоятельств, имеющих значение для обеспечения полного, всестороннего и объективного исследования, а также правильного рассмотрения и разрешения дела, руководствуясь ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 149 ГПК РФ, прошу суд оказать мне содействие в собирании и истребовании доказательств своей позиции по делу:
     — Истребовать от нотариуса такого-то нотариального округа такого-то города ФИО такие-то документы (перечислить)

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд запросит у нотариуса копию наследственного дела в котором будут все ваши справки и прочая. Без этого данная категория дел не рассматривается. Но в принципе по регламенту который действует с 2018 года нотариусы могут спокойно оставлять себе только копии возвращая вам оригиналы, даже после выдачи свидетельства о праве на наследство.