8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать у нотариуса документы для суда?

Нам сейчас будет необходимо обращаться в суд, с иском о признании права собственности, в связи с отказом нотариуса и направлением нас (наследников) в суд. Нотариусу мы собрали и предоставили все документы, все документы которые были собраны нотариусу (а их немало) все у нее и остались, для суда тоже необходимы документы. Там среди них были две справки (ОРИГИНАЛЫ) одна УЖЕ ПРОСРОЧЕНА, ВТОРАЯ ТОЛЬКО В АВГУСТЕ МЕСЯЦЕ будет просрочена. Можем ли мы сейчас нотариусу написать заявление с просьбой вернуть хотя б оригинал Выписки о правообладателе, с датой и номером государственной регистрации правоустанавливающего документа, площадью объекта недвижимости, по учету (полученная в ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" Управление Землями и имуществом на территории края КГКУ" УЗИ", где стоит отметка кто был зарегистрирован на момент приватизации в квартире. Дело в том что, эта выписка обошлась в 500 рублей, а нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство теперь необходимо обращаться в суд, то есть опять заказывать выписку и собирать все документы? Выписка эта годна по август месяц этого года.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Предоставьте в суд копии документов, с ходатайством об истребовании оригинала у нотариуса. Суды, обычно, удовлетворяют такие ходатайства. Обоснуйте отказом нотариуса выдать такие документы. Если копий не сохранилось, тогда не прикладывайте, однако в ходатайстве укажите место хранения оригинала.

Например:

     В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предусмотренному ст. 150 ГПК РФ, по настоящему исковому заявлению, а также в целях уточнения фактических обстоятельств, имеющих значение для обеспечения полного, всестороннего и объективного исследования, а также правильного рассмотрения и разрешения дела, руководствуясь ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 149 ГПК РФ, прошу суд оказать мне содействие в собирании и истребовании доказательств своей позиции по делу:
     — Истребовать от нотариуса такого-то нотариального округа такого-то города ФИО такие-то документы (перечислить)

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд запросит у нотариуса копию наследственного дела в котором будут все ваши справки и прочая. Без этого данная категория дел не рассматривается. Но в принципе по регламенту который действует с 2018 года нотариусы могут спокойно оставлять себе только копии возвращая вам оригиналы, даже после выдачи свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Дата обновления страницы 05.03.2018