Могу ли я купить долю дома у родителей и оплатить материнским капиталом?

Здравствуйте. У родителей на участке два дома в одном живут они. в новом я с семьёй. Они на новый дом брали ипотеку на строительство. Ипотеке ещё пять лет платить. Могу ли я выкупить у них долю мат. Капиталом. Или мне лучше взять ипотеку на покупку всего дома и в дальнейшем заплатить капиталом. Подскажите пожалуйста как нам быть. Спасибо.

, Руслан, г. Липецк
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. К сожалению приобрести долю, которая в ипотеке не возможно — банк не разрешит. Поэтому берите ипотеку и покупайте полностью дом, не забудьте что дом без земли не продается. и еще совет — берите ипотеку в том же банке, где у родителей ипотека на этот дом (быстрее пройдет кредитный комитет по продаже залогового имущества). Задействовать материнский капитал можно двумя способами: 1й вариант в качестве первоначального взноса (если ребенку есть 3 года) и 2й вариант погасить ипотеку частично после ее выдачи (когда ребенку нет трех лет)

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, ПФР не пропустит — нельзя использовать маткапитал на покупку у родственников.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Руслан, здравствуйте!

Законодательство допускает продажу жилья, находящегося в ипотеке.

Правила ст. 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 N  102-ФЗ определяют, что покупатель, ставший собственником ипотечного жилья, становится на место залогодателя и несет все его обязанности по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Те же правила закреплены и в ст. 353 ГК РФ.

При намерении совершить сделку с ипотечным жильём следует помнить о следующих правилах, соблюдение которых поможет избежать возможных рисков и неблагоприятных последствий.

Во-первых, любые сделки с недвижимым имуществом, находящимся в залоге у кредитора, возможны только с его письменного согласия. Поэтому первым делом необходимо заручиться поддержкой банка, который является залогодержателем. Обычно банки способствуют продаже ипотечного жилья, предоставляя покупателю ипотечный кредит (так называемое «повторное кредитование объекта недвижимости»).

Во-вторых, необходимо составить условия договора купли-продажи таким образом, чтобы не остаться без жилья.

Если в сделке непосредственное участие принимает кредитор, то он проследит за тем, чтобы будущие риски были сведены к минимуму. Если же сделка проводится без участия банка, а лишь с его согласия, то существенными условиями договора купли-продажи будут следующие:

  1. Расчет между сторонами производится в два этапа:
    • аванс в размере срочной (или просроченной) задолженности по кредиту зачисляется покупателем на счет продавца, с которого по его поручению они будут списаны в счет погашение кредита;
    • оставшуюся сумму покупатель передаст продавцу после того, как банк предоставит документальное подтверждение об отсутствии задолженности;
  2. Условие об ипотеке должно быть обязательно;
  3. Обязательно прописать номер кредитного договора, по которому обязательства обеспечены ипотекой, и номер счета, с которого банк списывает деньги на погашение кредита.

Составление договора купли-продажи ипотечного жилья в каждом отдельном случае является индивидуальным

В дальнейшем такой кредит вполне можно погасить материнским капиталом.

Всего доброго!