Можно ли воспользоваться льготной ипотечной программой под 6 %?

Хотим взять ипотеку по государственной программе 6% с рождением второго ребёнка в 2018 году. Выбранная квартира в строящемся доме, но эту квартиру уже успел купить и оформить на себя один собственник, потом от неё отказался. Получается что квартира теперь идёт не от застройщика а от физ лица. Можно ли воспользоваться с таком случае льготным 6% процентом, если нет, то можно ли как -то обратно переоформить квартиру на застройщика?

, Инна, г. Чебоксары

Инна, здравствуйте!

Вы пишете, что квартира в строящемся доме. Это значит, что самой квартиры фактически пока не существует. А то физическое лицо, которое отказалось от неё, — это дольщик на стороне договора долевого участия в строительстве.

Вы также будете заключать договор, только у Вас будет договор переуступки права по ДДУ, следовательно, будущая квартира будет относиться к категории первичного жилья и на неё будут распространяться требования по льготному проценту.

Всего доброго