Как мне законным способом выплатить долг по микрозайму?

Здравствуйте. Я брала микрозайм,сначала платила проценты потом не смогла. Отец попал в аварию и мне пришлось уйти с работы и сидеть с ним. Сотрудники банка на уступки не шли, я пыталась договориться мирно они не соглашались и платить, я перестала и какие либо попытки договориться. Потому что все было без толку. А сегодня мне прислали смс от службы безопасности, что они готовы пойти на встречу и чтобы,я платила по 5 тыс в месяц. Но я им не могла оплатить 2000 тысячи,а 5тысяч тееюм более, потому что денег пока нет. Посоветуйте пожалуйста как мне быть и как лучше поступить?

, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Елена! Предложите им обратиться в суд. Согласно Закону «О микрофинансовых организациях» ст. 12 запрещается начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Законом «О потребительском кредите» в ст. 5 установлено, что

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Кроме того, в суде Вы можете просить о снижении суммы неустойки

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста как мне быть и как лучше поступить?

В данном случае либо выполнять взятые на себя обязательства и платить кредит, либо если нет возможности перестать платить и ждать пока кредитная организация обратится в суд с требованием получения судебного приказа, либо с иском.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы вправе подать на него возражения и он будет отменен (при этом у кредитора сохранится право обратиться в суд в исковом порядке).

В случае подачи на Вас искового заявления в суде Вам необходимо будет добиваться снижения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ (суд может убрать штрафы и пени, но не основные проценты).

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

При удовлетворении требований кредитора судом, деньги взыскивать с Вас будут уже судебные приставы.

В рамках до судебного урегулирования обязать кредитора дать Вам другую рассрочку либо отсрочку от платежей никто не может (это право кредитора, а не его обязанность), Вы сами взяли на себя обязательства перед кредитором, сами заключили договор.

С Уважением, Виктор Григорьев.