Когда можно воспользоваться льготным отпуском?

Когда можно воспользоваться льготным отпуском?можно воспользоваться через 6 мес.работы,или только через год?

, Марина, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Я конечно не очень понимаю значение понятия «льготный отпуск», но ст. 122 ТК РФ устанавливает общий порядок предоставления любых видов оплачиваемых отпусков:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев

То есть о годе вообще речь не идет.