Вопрос отозван

"Лесная амнистия" - за кем приоритет по ФЗ N 280 от 29.07.2017

В отношении земельного участка № 24:11:0340312:1653 образованного 28.07.2015 до вступлении в силу вышеуказанного ФЗ был спор между Администрацией района (которая своим постановлением образовала данный участок) и агентством лесного хозяйства, которое считает что имеет место быть наложение с лесным фондом.

Причем как в большинстве аналогичных случаев агенство не располагает достоверными, безусловными учетными данными, а апеллирует только к своим старейшим "ситуационным планам", а не к должным образом оформленным геодезическим документам. В 2016г администрация района отказала нашему садоводческому обществу в заключении договора аренды, обосновывая это информацией о наложении поступившей от агенства лесного хозяйства. Этот отказ мы не оспаривали.

С вступлением в законную силу ФЗ 280 мы рассчитывали на то, что будет установлен приоритет в пользу ЕГКН, за участками образованными до 1 января 2016, а Росимущество или агенство ЛХ имеют право в отведенный срок оспорить этот приоритет.

ВОПРОС: Мы подали сейчас повторное заявление о предоставлении в аренду. Законный будет ли отказ администрации района на основании информации от агенства о наложении? Есть ли возможность реализации приоритета между ЛФ и ЕГКН в ФЗ-280 с целью того, что-бы понудить администрацию к заключению договора аренды? Как обосновать обжалование отказа?

  • Информация Минэкономразвития Росси~
    .rtf
  • Письмо Росреестра от 28.11.2017 N 01-14004-ГЕ17 Об устр~
    .rtf
  • 241103403121653 выписка
    .pdf
, Сергей Фролков, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Сказать каким будет решение Администрации и в случае ее отказа суда по достаточно свежему федеральному закону сложно.

Исходя из буквального содержания части 9 статьи 10 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» решение Администрации и суда должно быть в Вашу пользу, если земельный участок был предоставлен до 8 августа 2008 года и для указанных в законе целей.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

9. До 1 января 2023 года в целях государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется проведение согласования местоположения части границы такого земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) земельный участок был предоставлен гражданину для указанных целей до 8 августа 2008 года или образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 8 августа 2008 года;

2) смежным земельным участком является лесной участок.

Минэкономразвития дает такое же толкование.

Вместе с тем указывает на необходимость согласования с другими правообладателями границ участка.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИМЕНЕНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 13 ИЮЛЯ 2015 Г.
N 218-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»
В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29 ИЮЛЯ
2017 Г. N 280-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ
УСТРАНЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СВЕДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
РЕЕСТРОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО
УЧАСТКА К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ»

Обращаем внимание, что частью 9 статьи 10
Закона N 280-ФЗ установлены особые правила проведения согласования местоположения
границ земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного
хозяйства или индивидуального жилищного строительства, а также предоставленных
до 8 августа 2008 г. для ведения садоводства, огородничества, дачного
хозяйства. Согласно данным правилам согласование местоположения частей границ
указанных земельных участков не проводится в случае, если такие части границ
одновременно являются частями границ лесных участков и расположены в границах
лесничеств или лесопарков. Эти правила действуют ограниченный срок — до 1
января 2023 г. и являются исключением из общих положений, установленных частью 2 статьи 43
Закона N 218-ФЗ. При этом указанные правила не исключают необходимость
проведения согласования в отношении местоположения частей границ земельного
участка, которые не являются одновременно частями границ лесных участков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Данный вопрос требует уточнения, поскольку ВРИ — обслуживание жилой застройки не соотносится с с/х использованием.

Савин Дмитрий

Вид разрешенного использования можно изменить в установленном порядке.

Земельный кодекс

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго!

По данным публичной кадастровой карты искомый ЗУ:

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Временный

Адрес:
Россия, Красноярский край, Емельяновский район, муниципальное образование Мининский сельсовет, ПДК «Караульный», участок 1

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:
-

Кадастровая стоимость:
366 580,74 руб.

Уточненная площадь:
61 818 кв. м

Разрешенное использование:
-

по документу:
Обслуживание жилой застройки

Кадастровый инженер:
Салимонович Екатерина Александровна

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

уточнен в границах (уже). Вопрос -то в чем? Отказ-то есть или нет?

Сергей Фролков
Клиент, г. Красноярск

Отказа нет. Администрация не знает как поступить. Приглашает на комиссию. Поэтому необходимо мнение компетентного в этом вопросе специалиста, а не вас.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете:

В 2016г администрация района отказала нашему садоводческому обществу в заключении договора аренды, обосновывая это информацией о наложении поступившей от агенства лесного хозяйства

 Вы правильно трактуете, что принадлежность участка в вашем случае должна определяться по данным в ЕГРН, при условии возникновения прав у правообладателя до 1.01.2016 г. Согласно приложенной  выписке в ЕГРН указана категория земель — земли  с/х назначения. Т.е. условия указанные в статье закона  выполняются. Администрация вправе заключить с вами договор аренды.  Вместе с тем,  вызывает сомнение указанный  ВРИ — «обслуживание жилой застройки», поскольку в вашем случае  должно быть «ведение садоводства, ведение огородничества». Данный вопрос требует уточнения, поскольку ВРИ — обслуживание жилой застройки не соотносится с с/х использованием.

Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 N 540

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ
Статья 5
Статья 14. (N 172-ФЗ)
Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории
3. В случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

 Из приведенного Вами письма Росреестра:

Письмо  Росреестра от 28.11.2017 N 01-14004-ГЕ/17

Если сведения о лесных участках, лесничествах, лесопарках содержатся только в ГЛР и противоречат сведениям об иных земельных участках, имеющимся в ЕГРН, то в этом случае границы лесного фонда должны соответствовать границам земельных участков, учтенных в ЕГРН, в силу прямого указания закона.

Дополнение. Также прошу обратить внимание на следующую запись в выписке:

Сведения об объекте недвижимости имеют статус «временные». Дата истечения срока действия временного характера — 2020-07-29

Согласно ранее действовавшего фз-221 (ч.9 ст.4) сведения. которые  носят временный характер не являются кадастровыми сведениями. Статус данных сведений сохраняется до момента регистрации права на объект недвижимости, но не позднее 1.03.2022 г. в соответствии со ст.72 фз-221  (по выписке до июля  2020 г.). Представляется, что в такой ситуации администрация не сможет заключить договор аренды на данный участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 72. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

7. Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственном кадастре недвижимостинедействующая редакция

Статья 4. Принципы ведения государственного кадастра недвижимости

9. В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения,которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном настоящим Федеральным законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Законный будет ли отказ администрации района на основании информации от агенства о наложении?

Формально отказать не вправе, так как основания для отказа указаны в ст. 39.16 ЗК РФ и описанная Вами ситуация туда не входит. Единственно могут сослаться на положения ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», если эти факты имеются

Положения части 3 настоящей статьи не распространяются на земельные участки:
1) расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия;
2) земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы;
3) земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения государственного земельного надзора, подтверждающих факты неиспользования таких земельных участков по целевому назначению или их использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

При этом если предоставят у агентства будет три месяца на обжалование. Если уведомление не поступит — земля считается сельскохозяйственного назначения

ч. 8 этого же закона

Положения части 3 настоящей статьи применяются в отношении земельных участков, указанных в частях 6 и 7 настоящей статьи, в случае, если в течение трех месяцев со дня выявления сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, в орган регистрации прав не поступило уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление защиты, в том числе в судебном порядке, имущественных прав и законных интересов Российской Федерации в области лесных отношений, об обращении в суд с иском об оспаривании зарегистрированного права на такой земельный участок.
Как обосновать обжалование отказа?

Сослаться на положения ст. 39.16 ЗК РФ.