Как повлиять на изменение уголовного закона?

В уголовном кодексе имеется пункт закона, явно не соответствующий положениям ст.55 конституции РФ.

Одним из многих примеров может послужить уголовное дело приговор по которому вступил в законную силу в 2014 году. в следствии чего в Конституционном суде РФ согласно срокам давности, дело рассматриваться не будет. Какие действия необходимо предпринять для того что бы вопрос об утрате или изменении данного пункта закона в государственной думе РФ был поставлен.

, Александр, г. Тюмень
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Обратитесь в Конституционный суд РФ.

Согласно ст. 3 ФКЗ «О Конституционном суде РФ»

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации"
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите в профильный комитет ГД обращение или своему депутату, вам обязательно ответят, возможно законопроект уже в работе.удачи.

Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

сайт : http://www.gosduma.net/structu...