Как правильно поступить, когда банк подал в суд?

Банк подал иск в размере 200 000 р. за период с 16,07 2012 г. по 16,082013 г, пока только судебный приказ, его я конечно отменю.А дальше? Судится и доказывать что СИД по задолженности закончился, сей час февраль 2018 г. П.1 ст.200 ГК РФ гласит, что СИД начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке. В п.2 указывается, что по обязательствам с конкретным сроком выполнения СИД начинает течь по окончании этого срока. Но даже если суд примет во внимание второе п.2, можно тогда воспользоваться еще одним доводом это Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. В нем указано, что исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части, тем самым задолженность за 2012-2013 г снова может судом быть не принята. Я прав или нет? Какие подводные камни меня ожидают? Теперь возьмём самое худшее. Суд принимает по каким то причинам принимает сторону банка., и после обжалования то же. Как подготовиться к этому варианту исходя из следующих обстоятельств. 1. Мне 57 лет, я инвалид 2-группы и ни каких доходов кроме 10000 т. р. пенсии не имею. Я так же не имею ни какого имущества, ни машины ни дома, ни чего. Прописан в деревне у брата, он является собственником дома и участка. Живу с женщиной гражданским браком у нас растёт сын ему 6 лет , но он на меня не записан. Какой здесь можно правильно поступить? До суда официально подаётся на алименты и суд присуждает к выплате 1. вариант- 25 % от пенсии это 2500 р. 2. вариант 50% от прожиточного минимума это в районе 5000 т.р. Вопрос какой вариант выбрать что бы суд назначил минимальную выплату по кредиту банку? Можете ли вы от себя посоветовать что ещё?

, Евгений, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений, у Вас очень объемный вопрос, отвечу кратко.

Живу с женщиной гражданским браком у нас растёт сын ему 6 лет, но он на меня не записан. Какой здесь можно правильно поступить? До суда официально подаётся на алименты и суд присуждает к выплате 1. вариант- 25 % от пенсии это 2500 р. 2. вариант 50% от прожиточного минимума это в районе 5000 т.р.

Евгений

прежде чем подавать на алименты Вам необходимо установить отцовство на этого ребенка.

По остальным пунктам- надо читать Ваши документы и только после этого что-то советовать.

С уважением, Суворова Виктория.

Это что может означать, юристы банка запустили «пробный шар» через судебный приказ? И у них конечно есть другие периоды это 16.07 2013 по 16.07.2014 г., он тоже больше 3 -х лет, с 2014 г. по 16.07 2015 г. так же превысил и наконец с 16.07 2015 г. по март 2018г.( искового заявления пока нет, если исключить отозванный судебный приказ) И что тогда остаётся? Часть платежей за период с 16.07 2015г. по 16.08 2016 г.? Или они вели просрочку с учётом всех пеней итд. до дня подачи иска? С представителями пока не встречался, общую сумму задолженности не знаю, я пока готовлюсь к этому

Евгений

трудно Вам сказать. Обычно такие задолженности считает программа, поэтому точно Вам ответить не возможно.

Судебный приказ безусловно Вам нужно отменять, так как Вы не согласны с имеющейся суммой. Когда подадут иск в суд уже можно будет точнее говорить о позиции Банка по вашему вопросу.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо обратить внимание на график платежей в 2012-2013 годах. Конечно, дата последнего платежа, который должен был быть в 2013 году, считается началом течения срока исковой давности. То есть Ваша задолженность давно погашена этим сроком. Обязательно заявите о пропуске срока, а то суд сам его не применит.

Если у Вас нет никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание, то приставы будут взыскивать половину пенсии. Можно расжалобить суд и просить установить график погашения задолженности в удобном для Вас порядке, но это уже после того, как проиграете в апелляции.

В деле по алиментам Вы признаете иск, то есть себя отцом ребенка, без назначения экспертизы отцовства со всеми вытекающими. Либо заключаете алиментное соглашение с матерью ребенка с установлением размера выплат, например, 8 тыс. руб. и не платите. Она подает соглашение приставам уже с задолженностью и они вычитают из Вашей пенсии столько, сколько Вы сами решите.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за хороший ответ. Для меня в данный момент главное понять или узнать как примерно поступит суд узнав сумму алиментов. Ну допустим суд присудил, как я писал 50% от прожиточного, это фактически 50% от моей пенсии. Какое решение может или должен принять суд по иску банку? Ведь 50% уже плачу а больше 50 % от моего дохода суд взыскивать не в праве. Для меня идеальный вариант 10% и бог с ними пусть берут до конца жизни. Пожалуйста растолкуйте мне вот этот вопрос обязуюсь вас отблагодарить

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Евгений, ключевым моментом в Вашей ситуации будет дата подачи иска банком в суд. Она определяется датой подачи искового материала в почтовую организацию для отправки в суд (при поступлении иска в суд почтой) либо входящим штампом регистрации суда — при подаче иска истцом нарочно, через канцелярию суда. Если между этой датой и датой платежа согласно графику погашения кредита больше 3 лет, значит, Вы вправе ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности. Если же исковая давность неприменима к какому-то конкретному платежу, то Вы можете оспаривать размер пени/неустойки/комиссии за просрочку выплаты в связи с недобросовестным бездействием истца, не принимавшего без уважительных причин мер к более своевременному взысканию задолженности. В моей практике удавалось существенно снизить размер неустойки за просрочку платежей.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за хороший ответ. Подскажите, если будет желание конечно, я вас отблагодарю, вот что. Дата моего платеже установлена 16 число с августа 2012г. и по 16 августа 2016 г. То есть ежемесячно я обязан 16 числа делать платёж на протяжении 4 -х лет, последний платёж 16 августа 2016 г. Мой последний платёж- весна 2013 ( даты не помню) С этого времени начал идти отсчёт СИД. Мне выставляют в судебном приказе сумму заявленную в кредитном договоре, ну практически рубль в рубль Кредит -191456, взыскание-191145) и указывают период с 16.07.2012 г.( дата заключения со договора и как будто года моего добросовестного платежа и не было) по 16.08. 2013 г. Это что может означать, юристы банка запустили "пробный шар" через судебный приказ? И у них конечно есть другие периоды это 16.07 2013 по 16.07.2014 г., он тоже больше 3 -х лет, с 2014 г. по 16.07 2015 г. так же превысил и наконец с 16.07 2015 г. по март 2018г.( искового заявления пока нет, если исключить отозванный судебный приказ) И что тогда остаётся? Часть платежей за период с 16.07 2015г. по 16.08 2016 г.? Или они вели просрочку с учётом всех пеней итд. до дня подачи иска? С представителями пока не встречался, общую сумму задолженности не знаю,я пока готовлюсь к этому

Евгений, повторяю, по вопросу исковой давности ключевым моментом будет дата подачи банком в суд заявления о выдаче судебного приказа. Например, банк подал заявление 20 января 2018 года. В этом случае за пределами сроков исковой давности находятся все платежи, которые Вы должны были совершить до 16 января 2015 года включительно. А вот платежи за период 16.02.2015 — 16.01.2018 суд с Вас взыщет, так как по ним исковая давность не пропущена. При этом обращение банка в суд с заявлением о выдаче судебного приказа прерывает неистекший на момент этого обращения срок исковой давности, независимо от того, что судебный приказ впоследствии был отменён (как я понимаю, по Вашему заявлению). Вообще было бы неплохо, если бы Вы выложили сканы заявления банка в суд и приложений к нему, а также судебного приказа и решения суда о его отмене, тогда я смог бы дать более точный ответ.