Как можно узнать о льготах, которые положены ветеранам труда?

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по действию закона "О ветеранах", в части льгот ветеранам труда.

, Анатолий Степанович, г. Находка
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ЗАКОН  ПРИМОРСКОГО КРАЯ  от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ  О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Закона Приморского края от 06.10.2015 N 689-КЗ)

1. Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов исходя из занимаемой лицом, имеющим звание «Ветеран труда», а также нетрудоспособными членами его семьи, совместно с ним проживающими, находящимися на его полном содержании или получающими от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в Приморском крае, без учета льготного размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для отдельных категорий граждан, установленной законодательством Приморского края, включая:

а) плату за пользование жилым помещением (плату за наем);

(в ред. Закона Приморского края от 09.08.2017 N 156-КЗ)

б) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(пп. «б» в ред. Закона Приморского края от 09.08.2017 N 156-КЗ)

в) взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее — взнос на капитальный ремонт), но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанный исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Администрации Приморского края;

(в ред. Закона Приморского края от 09.08.2017 N 156-КЗ)

3) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в том числе в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, включая:

(в ред. Закона Приморского края от 09.08.2017 N 156-КЗ)

а) плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, газ, отведение сточных вод, рассчитанную исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, в пределах нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

б) плату за обращение с твердыми коммунальными отходами в пределах нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

в) плату за тепловую энергию, рассчитанную исходя из объема потребляемой коммунальной услуги, определенного по показаниям приборов учета, в пределах нормативов потребления указанных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в Приморском крае, без учета льготного размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для отдельных категорий граждан. При отсутствии указанных приборов учета плата за тепловую энергию рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

г) расходы на приобретение бытового газа в баллонах исходя из цены, установленной органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным осуществлять функции государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги), на газ сжиженный в баллонах с доставкой до потребителя, общим весом не более 60 кг в год;

(в ред. Закона Приморского края от 11.05.2016 N 814-КЗ)

д) расходы на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления и отсутствии центрального отопления в пределах норм, установленных для продажи населению в соответствии с законодательством Российской Федерации, по ценам, установленным органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным осуществлять функции государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги), и с учетом стоимости транспортных услуг для доставки этого топлива.

(в ред. Законов Приморского края от 11.05.2016 N 814-КЗот 21.07.2016 N 859-КЗ)

2. Ветеранам труда, получающим пенсию по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

3. Меры социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

4. Форма, порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренных частью 1, настоящей статьи, устанавливаются Губернатором Приморского края.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Приморского края от 29 декабря 2004 г. N 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края»