Могут ли на работе забирать сотовый телефон?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции. Руководитель на основании приказа "Об утверждении режима..." будет забирать сотовый телефон на время несения службы. У многих из нас малолетние дети и пожилые родители, связь с которыми необходимо поддерживать постоянно. Подскажите, как правильно решить вопрос в нашу пользу?

, Кристина, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Кристина, а в каком конкретно режимном учреждении и каком подразделении Вы проходите службу? Если это обычное подразделение полиции, не связанное с содержанием и конвоированием задержанных и заключённых под стражу, то положения приказа об изъятии у Вас Вашей собственности явно незаконны и не соответствуют Конституции РФ. В этом случае Вы можете оспаривать приказ в суде путём административного судопроизводства. Однако если Вы являетесь сотрудником ИВС либо конвойной службы, то приказ может быть и вполне правомерен, так как в этих подразделениях особые требования.