8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему выполняем одинаковый объем работы, но получаем разную зарплату?

В стоматологической городской поликлинике зубные врачи ведут самостоятельный прием населения всех возрастов, выполняя полный объем работ (на 1 ставку), оказывая медицинские услуги согласно инструкции по использованию услуг классификатора основных медицинских услуг по оказанию первичной медико-санитарной специализированной стоматологической помощи, оказанной в амбулаторных условиях, выраженной в условных единицах трудоемкости (УЕТ) на 2017 г. (Приложение 1 к соглашению №3 от 01.04.2017г.) Согласно данной инструкции врач-стоматолог и зубной врач в амбулаторных условиях оказывают одинаково стандартные процедуры по лечению стоматологических больных. Никаких других лечебных действий сверх данной инструкции врач-стоматолог на амбулаторном приеме не проводит. Вот только надбавку стоматологи, согласно расчетным листкам по заработной плате, получают в 2 раз больше. т.к. зубной врач приравнен к средней категории работников,а выполняет тот же объем работы. То есть,в работе мы ничем не отличаемся от стоматологов,а в зарплате отличие существенное. На наш вопрос к главврачу почему он не урегулирует ситуацию т.к. мы являемся автономным ЛПУ и можем регулировать ситуацию,он ссылается на постановление минздрава,но в первой части,а во второй указано разделение труда. Мы согласны получать как средней,но тогда уберите с нас нагрузку по ОМС и платным услугам,которые принадлежат стоматологам. Он этого делать не хочет,тогда не кому будет выполнять план -заказ по ОМС т.к. в ЛПУ 50 % зубных врачей..Как нам быть?

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Зубной врач относится к специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, который осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых. Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности его эксплуатации. Осуществляет доврачебную помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области. Производит снятие оттисков, получение диагностических моделей и их анализ, параллелометрию, проведение этапного наблюдения, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов. Осуществляет подготовку пациентов к физиотерапевтическим процедурам. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении. Осуществляет ведение медицинской документации. Осуществляет получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Работники и их представители в связи с неурегулированными разногласиями между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату) вправе выдвинуть требования (защита нарушенных прав)  в случае возникновения коллективного трудового спора в соответствии с трудовым законодательством


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018