Помогите перейти на УСН!?

Добрый вечер Господа! Ситуация крайне не приятная, нужна помощь! Открыли организацию в ноябре для оказания услуг общественного питания (бар короче), каким то нелепым образом не подали документы о переходе на упрощенную систему налогообложение в течении 30 дней после открытия организации. Уведомление так и осталось лежать в файле!

Дальнейшее существование организации на общем режиме невозможно, так как это просто не реально! Ждать до 2019 года естественно тоже! Закрытие организации и открытие новой очень трудоемко и займет очень много времени. Договор аренды уже зарегистрирован в Росреестре, хорошо хоть на лицензию не успели подать! А также подписан договор с сетями на увеличение мощности электроэнергии и протяжку кабеля, на что убили месяц! Есть ли какие нибудь варианты в нашей ситуации? Может как то можно открыть второе ООО на то же помещение и повторно как то договор заключить или в субаренду сдать, ну вообщем так чтоб это не встало в копеечку и не затянулось на месяцы?!

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вариант с открытием нового ООО на УСН и, например, переуступкой ему прав по договорам старым ООО имеет место быть, но тут придется согласовывать это с контрагентами, хотя ничего сложного в этом нет. кроме того, возможно это будут сделки между взаимозависимыми лицами, при которых надо быть внимательными, например с ценами сделок.

другим вариантом, возможно, может быть переход существующего ООО на ЕНВД.

Статья 346.26. Общие положения
...

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Статья 346.28. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Александр
Клиент, г. Волгоград

У меня 235 квадратов помещение! И на сколько я знаю даже если бы было 145 квадратов, сумма была бы прям значительная!

Александр

значит остается только открывать либо новое ООО, либо ИП с переоформлением на это лицо прав по заключенным существующим ООО договорам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддерживая коллегу Чернобавского я бы предложил не второе ООО открывать, коли уж так ситуация сложилась, а зарегистрировать ИП, что существенно быстрее и менее зарегулировано (если конечно у Вас есть лицо, которому Вы можете доверять), и передать ему объект во временное пользование сроком на 11 месяцев, что потребует лишь согласия арендодателя на сдачу в субаренду.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Ближе к концу года подадите от ООО заявление об УСН и прекратите договор субаренды с ИП, который при нежелании продолжения предпринимательской деятельности может направить заявление об исключении из ЕГРИП.

Александр
Клиент, г. Волгоград

ИП уже у меня лет 5 открыто и есть люди которым я могу доверять! Как я буду продавать алкоголь, если на ип не оформишь лицензию?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Поскольку попросили поучаствовать и подвести итог, отпишусь.

На мой взгляд временно переводить деятельность на другое ООО, либо ИП не актуально, первое ООО сам по сути не нужно в любом случае при наличии другого ООО.

При этом запрета на то, чтобы открыть два ООО на один адрес нет, поэтому можно открыть просто новое ООО как уже указывали коллеги, старое при этом у Вас пока остается.

Далее после открытия нового ООО по договору уступки права требования переводите аренду на новое ООО, которое у Вас уже будет на УСН. Вопрос соответственно будет решен. Переуступка вместо расторжения и повторного заключения позволит сэкономить время на регистрации + на пошлине.

Единственное останется вопрос по старому ООО — оно так и будет висеть и здесь либо ликвидировать его — это стоит определенных денег правда, либо продать (при наличии спроса его довольно выгодный вариант), либо просто забросить и тогда налоговая сама может через 12 мес. исключить ООО из ЕГРЭЛ, но правда может, но не обязана это сделать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.