8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являемся ли семьей по закону и положена ли доплата?

Здравствуйте. В моей семье 5 человек, это я с женой и трое детей. Супруга родом из другой области. После свадьбы переехала ко мне и у меня в области прописалась. Через несколько лет, по семейным обстоятельствам, супруге пришлось с детьми переехать обратно к себе, и там же заново все прописались. Я по нескольким причинам не могу переехать и прописаться к ним, но на одну-две недели в месяц приезжаю к ним и веду с ними быт. Мы не в разводе. Считается ли мы семьёй по закону? Дело в том, что за третьего ребёнка положена региональная выплата, а нам говорят, что выплаты не будет, так как муж не проживает с вами и с вами не прописан, а значит вы не семья.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Вы являетесь семьей в любом случае.

По общим положениям законодательства, между Вами и супругой имеется зарегистрированный брак, в отношении своих детей Вы несете обязанности и имеете права, а значит между Вами существует именно семейные правоотношения.

Статья 2 Семейного кодекса РФ:

Статья 2 СК РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством (действующая редакция)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]
Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вопрос может заключаться в другом.

В том, что согласно региональным законам, регионы самостоятельно вправе принимать основания для предоставления тех или иных выплат, возможно в регионе места жительства супруги, одним из таких оснований является совместное проживание членов семьи подтвержденное регистрацией по месту жительства, вот том возможно вполне,  т.е. вопрос в условиях предоставления тех или иных выплат, а не подтверждения того семья Вы или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Медицинское право
В результате травмы лишился глаза, положена ли инвалидность и какой группы?
В результате травмы лишился глаза,положена ли инвалидность и какой группы?
, вопрос №4059316, Валерий, г. Москва
Уголовное право
Погиб на СВО двоюродный брат мужа, в части его пока считают без вести пропавшим, никого кроме двоюродного
Добрый день! Погиб на СВО двоюродный брат мужа,в части его пока считают без вести пропавшим,никого кроме двоюродного брата нет в живых,ни родителей ,ни жены ,ни детей,ни брата родного ,отправили информацию о формировании карточки как без вести пропавшего,в ней указано ,что надо отправить заполненное заявление о получении денежного довольствия родственниками военнослужащего, с приложением необходимого пакета документов, Вопрос : являясь единственным родственником- двоюродным братом,положено ли получить его денежное довольствие???надо заполнять заявление??
, вопрос №4058508, Ирина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018