Можно ли в данном случае не оплачивать экспертизу?

Был проведена экспертиза на отцовство

Очень сильно переживаю

Экперт назначил экспертизу на 12:00

Ответчик приезал за 2 часа до этой процедуры

Отдал сразу все документы

Иск копию с суда уже была выделена маркером самое главное

Взяли кровь очень сомнительно

У меня и у дочки сразу с пальцев и сразу капали на картонный фильтр

Кровь ответчика взяли с вены и оставили в шприце , в пробирку не перелили

Ответчик еще сидел фотографировал свою руку после взятия крови и смеялся и отсылал кому - то фотографии

Так я о чем : 1 можно ли подеупить экспертов и лаборатов ! ( ведь рчдом пробирок было много , его кровь не куда не переливали и не подписывали , так и осталась в шприце )

2 если приходит не верный рещультат , дальнейшие действия . Вторую экспертизу назначают и я уже ее полностью оплачиваю ?

, Александра Gayn, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В теории подкупить можно кого угодно, на практике маловероятно. Да и если бы он кого-то подкупал, то, скорее всего, наоборот всё тихо бы сделал, а не вел себя демонстративно с фото и т.д. Если точно уверены, что он отец, то просите повторную, если первая экспертиза даст отрицательный результат. Оплата за ваш счет.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 87]
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Я думаю Вам не о чем переживать, в крайнем случае Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.