Добрый день

Добрый день! Такой вопрос. Квартира была приватизированна на меня, мою дочь и двоюродную сестру.В 2009 году я отказалась от своей доли в квартире в пользу двоюродной сестры и своей несовершеннолетней дочери((мы все втроём прописанны в этой квартире). Те теперь я не являюсь собственником. Могу ли я сейчас вернуть свою долю?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Не можете. После отчуждения своей доли вы ее утратили. Невозможно вернуть то, чего нет.

Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Екатерина. Нет, не можете. Вы сохранаяете только право пользования данным жилым помещением на основании договора передачи жилого помещения в собственность (там должен быть такой пункт). А признавать договор передачи жилого помещения в собственность недействительным через суд — то у вас прошел срок исковой давности. Вы можете только проживать в этом жилом помещении. Даже если ваши родственники (собственники) продадут эту квартиру другому лицу, вы все равно сохраняете в нем право пользования.