8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируются отношения между работником и работодателем по договору ГПХ?

Если во время договора ГПХ работник заболел как регулируются отношения между работникоми работодателем?

Уточнение от клиента

Если заказчик на протяжении 1 года и 3 мес. Заключал со мной договора ГПХ, я 14 февраля подала документы в прокуратуру о признании договора ГПХ трудовым, а 26 февраля заказчик сказал мне, что в марте со мной договор не будет заключать, хотя в гоафике дежурства на март моя фамилия была, 3 марта я должна выйти на смену, что мне делать, сидеть и ждать суда и не появляться еа работе или всетаки 3 марта прийти на работу?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Договор ГПХ предполагает отношения гражданско-правового характера. И регулируются данные отношения на основе договора и гражданского законодательства РФ. Трудовое законодательство к подобным отношениям применено быть не может, за исключением случаев, если отношения, вытекающие из договора ГПХ, признаны в судебном порядке трудовыми. То есть оплату периода нетрудоспособности (больничного листа) работник (а точнее Исполнитель, так как речь о договоре ГПХ) может получить только в том случае, если это предусмотрено в самом договоре.

0
0
0
0

Таким образом, если отношения, вытекающие из договора ГПХ, не были признаны в судебном порядке трудовыми, то статья 183 Трудового кодекса РФ, предусматривающая выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности, в описанном Вами случае, применена быть не может. С уважением! 

0
0
0
0
татьяна Украинцева
татьяна Украинцева
Клиент, г. Губкинский

Я работаю по договору ГПХ 1 год и 3 мес. Документы переданы в прокуратуру о признании договора ГПХ трудовым, но заказчик сегодня четко обозначил, что в марте он договор заключать не будет со мной и к работе меня не допустит, я хочу до суда уйти на больничный.

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018