8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова дата прекращения трудовых отношений?

В заявлении на увольнение по собственному желанию указано: прошу уволить с 28 февраля, заявление написано и принято отделом кадров 13 февраля, виза руководителя - в приказ, с отработкой 2 недели. Какой датой должен быть произведен расчет с работником?

, елена, г. Липецк
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Вы должны быть уволены 28.02.2018 года.

Согласно ст.80 ТК РФ

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы требования ст.80 ТК РФ исполнили, заявление подали за две недели до увольнения и заставить работать Вас еще две недели работодатель не вправе, так как принудительный труд у нас запрещен.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
0
0
0
0
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В вашей формулировке «с 28.02.2018» датой увольнения будет 27.02.2018, при подаче заявления 13.02.2018 как раз на 14 день.

А вот виза «уволить с отработкой» незаконна, работодатель не вправе указывать вам в какой день увольняться, если вы его предупредили в срок (ст. 80 ТК РФ) — обязан уволить, если не в срок — просто откажет.

Следовательно, приказ об увольнении, выдача трудовой и полный расчет в день увольнения — 27 февраля.

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Не совсем соглашусь с Анастасией. Дело в том, что Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику уведомлять работодателя о расторжении трудового договора в срок больший, чем 2 недели. Двухнедельный срок является минимально допустимым, но не жёстко-пресекательным и введён законодателем в первую очередь для обеспечения прав работодателя. Иными словами, Вы можете подать заявление об увольнении хоть за месяц до желаемой даты увольнения. Если Вы при этом указываете в тексте заявления об увольнении конкретную дату расторжения трудового договора, то уволенной Вы будете считаться именно в эту дату при условии, от момента подачи заявления до момента указанной даты пройдёт не менее 2 недель. Если Вы в заявлении об увольнении желаемую дату увольнения не укажете, то будете уволены через 2 недели после подачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.02.2018