Право владения неприватизированным помещением

Добрый день! Сосед сдает свою неприватизированную комнату в общежитии квартиранту, который нарушает тишину (громко слушает музыку днем). Скажите, пожалуйста, имеет ли право хозяин комнаты сдавать ее в аренду, и допустимо ли проживание в этой комнате других людей, кроме самого хозяина комнаты?

, Ирина,
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.  В любом случае, сдача квартиры в аренду без  договора, зарегистрированного в налоговой инспекции незаконна. Однако здесь требуется доказать, что за предоставление квартиры берутся деньги.

Что касается проживания незарегистрированного лица, то ст. 19.15.1. КоАП РФ предусмотрена соответсвующая ответственность. Попробуйте обратиться в правоохранительные органы.