Могу ли я прописать человека в квартиру в момент вступления в право собственности по наследству?

Добрый день. Могу ли я прописать человека в квартиру момент встпления мной в наследство на нее. На руках справка от нотариуса что я единственный наследник. Прописан в квартире 20лет.Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы станете собственником квартиры, когда получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса и обратитесь в МФЦ с заявлением о регистрации своего права. Вам выдадут выписку из реестра. С этого момента вы вправе обратиться в УФМС с соответствующими документами и вместе с тем, кого хотите зарегистрировать и зарегистрируете данное лицо. Можете воспользоваться временной регистрацией, чтобы в случае возникновения конфликта данное лицо не выселять в судебном порядке

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку наследство принадлежит наледникам с момента смерти наследодателя, то ВЫ вправе вселить и само сабой зарегитсрировать  в данной квартиречеловека.Но если ВЫ единственный наследник. Если есть еще наледник, то потребуется согласие других наледников.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.