Могу ли я получить налоговый вычет за 2017 г,если оформил сделку 30 декабря 2017 г?

Здравствуйте,могу ли я получить налоговый вычет за 2017г за покупку недвижимости в строещемся доме, если ДДУ и редитный договор был заключен 30 декабря 2017г?Налоговый вычет с первоначального взноса.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Юрист

Владимир, право на вычет по приобретению объекта недвижимости по ДДУ возникает при наличии  условия — подписание передаточного акта.

В том году, в котором дом будет сдан в эксплуатацию и будет подписан акт, возникнет право на возврат налога через налогового агента (вашего работодателя) или по декларации 3-НДФЛ по окончанию того налогового периода.

О документах, которые подтвердят ваше право на получение вычета, указано в п. 3 ст. 220 НК РФ:

— договор участия в долевом строительстве и

— передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);