Можно ли получить налоговый вычет по ипотеке за три года?

Здравствуйте, таков вопрос, хочу за три года взять налоговый вычет по ипотеке. Что мне надо взять со своего места работы, работаю больше трех лет на одном месте, это первостепенный ГЛАВНЫЙ вопрос. И второстепенный, дальнейшие какие действия поэтапно?

, Сергей Матвеев, г. Липецк
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Список необходимых документов можно увидеть на сайте ифнс, можно подать лично в налоговую, можно через личный кабинет на сайте ифнс, предоставив весь пакет документов! срок рассмотрения вашей заявки 1 месяц, если все документы верны, выплата будет в течении четырёх месяцев.

Список документов

Заявление на вычет определенного образца. В последнее время все больше налогоплательщиков скачивают образец заявления на возврат НДФЛ на сайте Госуслуг или Государственной налоговой службы. В справке нужно отразить адрес постоянной регистрации, ИНН, место нахождения жилого помещения и непосредственно сумму вычета. Физическое лицо самостоятельно рассчитывает сумму, которая должна быть возвращена ему на счет и записывает ее в необходимую графу.
Декларация 3 НДФЛ при покупке квартиры является обязательным документом для получения имущественной льготы. Любое физическое лицо может подать декларацию в течение 3 лет с момента приобретения жилья, причем за каждый год заполняется отдельная справка. При заполнении декларации 3 НДФЛ учитываются все виды прибыли, облагаемые 13%.
Справка формы 2 НДФЛ. Для получения вычета по НДФЛ необходима справка от работодателя обо всех доходах работника за истекший год.
Дополнительно к декларации надо прикладывать бумаги на право собственности имуществом: договор купли – продажи, выписка из ЕГРП, свидетельство о государственной регистрации права (копия).
Документы, подтверждающие процедуру покупки жилья: чеки, расписки, банковские выписки, платежки. Сумма, указанная в платежных документах должна соответствовать стоимости недвижимости в договоре купли-продажи.
Акт приема-передачи также входит в список документов для подачи в налоговые органы.
Копия кредитного договора прикладывается в случае оформления недвижимости в ипотеку.
Копия всех страниц паспорта владельца жилья, оформляющего налоговый вычет на покупку квартиры.
При покупке недвижимости в совместную собственность с другими членами семьи, дополнительно прикладываются документы, подтверждающие степень родства.
Другие документы. Если недвижимость покупалась с использованием материнского капитала или других субсидий, которые не облагаются подоходным налогом, необходимо предоставить соответствующие бумаги.