8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по месту жительства жены, в комнате коммунальной квартиры

Мужу отказывают в регистрации по месту жительства своей жены в комнате коммунальной квартиры.требуют согласие всех собственников коммуналки.комната приобретена по договору дарения.в паспортном столе требуют согласие всех собственников либо подтверждат право собственности на доли в коммуналке.почему под данный документ не подходит договор дарения,который зарегистрирован в установленном законом порядке.

, Света, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Мужу отказывают в регистрации по месту жительства своей жены в комнате коммунальной квартиры.

Света

Добрый день! В данном случае необходимо знать комната находится в собственности долевой или совместной? У данной комнаты отдельный лицевой счёт или нет?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

требуют согласие всех собственников коммуналки.комната приобретена по договору дарения.

Света

Это понятно. А право собственности зарегистрировано или нет?

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому и требуют...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если в соседней комнате (коммунальная квартира) в течении 5-6 суток пребывают люди бомжаватого вида
Что делать, если в соседней комнате (коммунальная квартира) в течении 5-6 суток пребывают люди бомжаватого вида. Сосед, который недавно купивший эту комнату подтвердил, что несколько из этих людей, на самом деле, не имеют постоянного места жительства. Выгнать он их не в состоянии, так как в течении этих 5-6 суток находится в пьяном или тяжелом похмельном состоянии. А, эти неизвестные люди с утра похмеляются, далее, на время затихают, а к вечеру оживляются - громко обсуждают свои дела, ругаются. И всё это в пьяном состоянии. Самое главное то, что они пользуются общими туалетом, коридором и пр. Общую входную дверь приходиться, иногда, открывать мне, так как сосед не может открыть входную дверь из-за своего тяжёлого от алкоголя состояния. Стучат в дверь сильно и долго так, что другим соседям приходиться открывать дверь. Мне особенно тяжело, так как я инвалид (ампутирована правая нога), а выгнать этих бомжей я не могу физически.
, вопрос №2051312, Юрий Изосимов, г. Чебоксары
2 ответа
Гражданское право
Сколько по времени гражданин России может находится без регистрации места жительства?
1. Сколько по времени гражданин России может находится без регистрации места жительства вообще? 2. Если гражданин России снят с регистрационного учета по месту жительства, но не сообщил на работе. Узнают ли об этом на работе? 3. Если должник будет снят с регистрационного учета по месту жительства, а через три месяца обратно зарегистрируется, но при этом заключит договор безвозмездного пользования имуществом с выделенной площадью проживания, имеют ли право приставы заходить в другие комнаты? Должник бывший собственник 1/3 доли в квартире (более трех лет) прописываться некуда, а я собственник не хочу чтобы в моем имуществе копались приставы, так как я перед законом чист. Если я выпишу должника на улицу, это будет бесчеловечно — прибавиться еще один бомж, тем более, что должник моя бывшая жена(в разводе более 14 лет). На данный момент должник проживает в этой квартире.
, вопрос №1599312, Людмила, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать места общего пользования в коммунальной квартире?
Добрый день. Подскажите,какие нужны собрать документы для приватизации мест общего пользования в коммунальной квартире? Дело в том,что в двухкомнатной коммунальной квартире ,собственником одной комнаты являюсь я,а собственником второй,является муж. Как нам получить статус квартиры и, следовательно право собственности на неё,если на данный момент она является коммунальной? Заранее благодарю за помощь
, вопрос №1524435, Екатерина Евгеньевна, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Как делятся места общего пользования в коммунальной квартире?
Здравствуйте. В трехкомнатной квартире мы являемся собственниками 2 комнат( 18 и 9м.), у соседей 1 комната 11м. На момент, когда мы заехали,они в этой квартире уже жили, и заполнили своими вещами весь коридор, кладовку и заставили всю кухню, нам некуда даже холодильник поставить.Убирать свои вещи они отказываются. Хотелось бы узнать, как делятся места общего пользования в коммунальной квартире.
, вопрос №1367588, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Куда следует обратиться, чтобы разделить места общего пользования в коммунальной квартире?
куда обратиться чтобы разделить места общего пользования в коммунальной квартире?у меня комната в 3х комнатной квартире.общая площадь 31,33м. комната 21 м. как разделить места общего пользования?или куда надо обратиться,чтобы её поделили по закону?
, вопрос №931056, мария, г. Дубна
4 ответа