Что делать, если УК угрожает отключить электроэнергию и воду?

В Квартире три комнаты, две мои одна служебная, принадлежит мэрии города. В служебной ни кто давно не живет. Там долг перед УК 8000р. Ук угрожает отключить свет и воду!!! Счетчик у нас общий, проводка общая. У меня самого долгов нет.

  • DSCN2401[1]
    .jpg
, Вячеслав, г. Новосибирск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Вячеслав!

правляющая компания не вправе отключить у вас электрическую энергию, если у вас имеется долг только по содержанию общего имущества.

Согласно п. 117-118 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в том числе в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если УК все же отключит вас от эл. энергии, то вы вправе обратиться в контролирующие органы с жалобой на действия УК.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Отблагодарю... А какие у нас контролирующие органы?

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Управляющая организация должна сначала договориться с вами, должна предложить механизм погашения долга (отсрочка, рассрочка, а то и прощение части долга). Вы можете настаивать, что отключение невозможно, так как это поставит под угрозу жизнь и здоровье людей, которые должниками не являются.

В соответствии с Постановлением от 27.06.2017 №22 Верховного суда, наличие задолженности по коммунальным услугам само по себе не является основанием для отключения воды, света или газа. Отключить услуги можно только с учетом всех обстоятельств. Каких? Верховный суд выделил следующие:

  • отключение коммунальной услуги должно быть соразмерно допущенному собственником нарушению. Например, если долг составляет всего 300 рублей, то нельзя отключать из-за этого свет, ведь отключение лишит человека возможности комфортно проживать в квартире;
  • отключение услуги не может выходить за пределы действий, которые необходимы для устранения нарушения закона. Другими словами, отключение возможно лишь тогда, когда других механизмов воздействия на должника нет. Например, управляющая организация должна предупредить человека о возникшем долге, предоставить ему отсрочку или рассрочку по оплате коммуналки. Только после того, как будут исчерпаны возможности «мирного» решения ситуации, можно отключать коммунальные услуги
  • отключение коммуналки не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. Это означает, что отключение коммунальной услуги не может причинять вред лицам, которые не являются должниками. Например, в квартире проживает одинокая мать с ребенком. Собственником квартиры является мать и платить за коммуналку должна она. Часто бывает так, что денег нет, возникает долг. Отключение воды в этой ситуации ставит под угрозу здоровье ребенка, поэтому отключение невозможно.
  • Руководителю УК.
  • В государственную жилищную инспекцию.
  • В Роспотребнадзор.
  • В прокуратуру.
  • В суд.