Как снять судимость и куда нужно обратиться?

Здравствуйте. В 2004 году был осужден по ст.161 ч. 2 на 1.6 года. Преступление было совершено в момент несовершеннолетия. Отбыл срок и по настоящее время не привлекался. В жизни на данный момент испытываю неудобства из-за этой судимости. Подскажите как мне избавиться от неё и аннулировать. Хочу идти в в/ч на контракт в росгвардию.

, Дмитрий, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судимость погашена, но сведения в базе данных будут храниться долго и никак их оттуда не убрать.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1.ваша судимость — ваша пожизненная ноша, даже будучи погашеной, она храниться в картотеке.

2. по такой статье у вас пожизненное ограничение на службу в армии, полиции и т.п.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В соответствии со ст. 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации 23 декабря 1992 года N 4202-1 гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он имел или имеет судимость.