Что грозит за принуждение к покупке в данном случае?

Здравствуйте! Обманом принудили маму заменить счетчик по завышенной цене. По схеме: ваш счетчик устарел, этот месяц платите по счетчику, а со следующего оплату принимать не будут, заплатите по общему тарифу в несколько раз больше. Будете вызывать мастера, покупать новый счетчик - это минимум полтора месяца, а мы вам сейчас бесплатно поставим, только оплатите сам счетчик. В общем, запугали и мама согласилась. Наш счетчик мог еще работать 10 лет и в проверке не нуждался. Организация зарегистрирована в другом городе и полномочий на проверку счетчиков не имеет. Хочу получить обратно деньги, а им вернуть счетчик, но 14 дней с приобретения товара уже прошли. Какими законами лучше оперировать при разговоре с этими людьми?

, Екатерина, г. Казань
Александр Куликов
Адвокат

  С ними «оперировать» законами, пожалуй, бессмысленно. Нужно обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи счетчика недействительным, совершенным под влиянием заблуждения

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.