Что мне можно предпринять, если институт грозит судом?

Прошу совета! С 2014 по 2015 год являлась студенткой института на заочной форме обучения. Год проучились, оплатила полностью оба полугодия. Потом возникли финансовые трудности и я решила прекратить обучение, о чем в вуз, к сожалению, не сообщила. Примерно летом 2016 (точной даты не помню, так как конверт не сохранился) мне пришло письмо о том, что я подлежу отчислению всвязи с недобросовестным исполнением образовательной программы. Поехала забирать документы, мне сказали, что приказа о моем отчислении ещё нет и документы мне отдать не могут. Я поставила их в известность о том что независимо от этого обучаться у них дальше не планирую, на это мне ответили, что в таком случае мне нужно расторгать договор, но помочь мне пока некому, все заняты, приходите в другой день. Несколько дней меня футболили и в итоге я решила заняться этим вопросом в другой раз. По сей день мне оттуда не звонили и никаких писем не присылали. На днях как гром среди ясного неба приходит претензия - оплатите задолженность до 1 марта или мы подаём в суд. В письме даже не указано за какой год образовалась эта задолженность. После окончания 1 курса я институт не посещала, ни в каких ведомостях не отмечалась, зачеты не сдавала и даже в студенческом билете никаких записей больше не было. Судя по сумме долга, после того как я перестала его посещать меня как минимум числили его студенткой, хотя по договору если я не вносила оплату образовательные услуги мне не должны быть оказана. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия института? Как мне поступить в этой ситуации?

  • IMG_0417
    .jpg
  • IMG_0357
    .jpg
  • IMG_0358
    .jpg
  • IMG_0416
    .jpg
  • IMG_0415
    .jpg
  • IMG_0418
    .jpg
  • IMG_0359
    .jpg
, Ксения, г. Шахты
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ситуация казусная. По общим правилам и общему положению вещей, вас должны были отчислить без особых проблем. Но вот их настойчивость настораживает. Скорее всего, вас пугают и при письменном обращении всё должно решиться. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном институт (канцелярия) ставит отметку о принятии вашего заявления. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали. В первую очередь это договор на обучение.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Ксения
Клиент, г. Шахты

Спасибо большое за ответ! Если я правильно понимаю, то заявление с просьбой об отчислении писать уже не нужно, т.к. меня итак уже отчислили. Остаётся писать заявление о возврате моих документов, т.к. удерживать их они не имеют права. Но даже возврат вряд ли решит проблему с заявленной задолженностью, это не помешает им обратиться с иском в суд. В такой ситуации совершенно не понимаю, как правильно себя вести и как доказать, что услугами, за которые требуют плату, я не пользовалась. Ещё раз спасибо за помощь, фото договора и писем из института прикрепила к вопросу.

Пока да, напишите о возврате документов. Ваши документы, скачал, посмотрю и проверю. Нюанс, буду занят 1-2 дня. Если актуальность помощи останется, напомните мне пожалуйста, послезавтра к вечеру, через сайт.