Имеет ли право ИП штрафовать работников, работающих неофициально?
Здравствуйте. Скажите имеет ли право ИП предпрениматель штрафовать работников работающих не официально, и что с этим делать?
, Евгений, г. Орел
Здравствуйте, Евгений.
Штрафные санкции могут налагать только должностные лица гос учреждений, таких как прокуратура, ГИБДД, суд и т.д. Работодатели, в том числе ИП, не имеют таких полномочий, да, и штрафы от работодателя не предусмотрены законом.
Поскольку вы фактически были допущены с исполнению трудовых обязанностей (хоть и без оформления трудового договора и т.д.), вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя в районное отделение Роструда, в прокуратуру либо в суд.
Всего доброго.