Проверка б/у автомобиля по документам, на что нужно обращать внимание?

Здравствуйте!

Думаю купить б/у автомобиль. Стоимостью порядка 150 000-200 000. Правый руль, японец. С пробегом по России. Это мой первый автомобиль.

На что следует обращать внимание при покупке авто? Я имею ввиду документы. Что бы не было никаких проблем.

Я знаю что есть сайты для проверки авто, там можно проверить не находится ли Машина в залоге у банка?

Если можете, укажите на каких сайтах лучше проверять автомобиль?

Стоимость небольшая, но ошибок допустить не хочу.

, Константин, г. Новороссийск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Вы можете проверить наличие залога в едином реестре:
https://www.reestr-zalogov.ru/...
Но лучше всего обратиться к нотариусу, чтобы он выдал Вам выписку из этого реестра.
Залог — не единственная проблема. Рекомендую ещё воспользоваться сервисом Госавтоинспекции на проверку автомобиля (в том числе не находится ли он в розыске, нет ли запретов и иных ограничений):
http://www.gibdd.ru/check/auto...
Также, чтобы в дальнейшем не было проблем с регистрацией, обратите внимание, что договор купли-продажи автомобиля должен содержать следующее:

дата и место составления, предмет и условия сделки, стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон, идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
(п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)

Также не помешает проверить, не является ли продавец банкротом:

https://bankrot.fedresurs.ru/

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Самое первое на что стоит обратить внимание это, чтобы машина была не в аресте и в залоге. Сейчас есть множество сайтов, вот один из них https://xn----8sbdbcpve1ahpgbe...

Так же проверить техсостояние АВТО, сделать можно это в любом автосервисе.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Константин, прежде всего это сайт гибдд, где можно посмотреть были ли дтп, штрафы и тд.

https://гибдд.рф/check/auto

https://гибдд.рф/check/fines

кроме того, помимо различных сайтом для проверки авто-там за небольшую сумму и ведя вин номер могут дать сборную информацию по авто-в том числе и находится ли авто в залоге, в такси, в аресте у приставов например

https://avtocod.ru/?utm_source...

и такие сайты черпают информацию из таких баз

ГИБДД
Российский союз автостраховщиков
Бюро кредитных историй
ФССП
Суды РФ
Нотариальная палата
Банки
Страховые компании
Авто-дилеры
Федеральная таможенная служба РФ
Доски объявлений

2) кроме того, советовал бы перед покупкой полностью проверить автомобиль с вызовом эксперта и на подъемнике-может требуется срочная замена расходников или выявятся иные поломки не дай бог, также эксперт может проверить с помощью спец прибора были ли перекрашены детали, подкрашены царапины, пытались например скрыть следы повреждений лакокрасочного покрытия.

На любые неточности обращайте внимание.

Это делается в том числе и чтобы сбить цену- не бойтесь торговаться если нашли поломку или повреждения краски.

3)внимательно отнеситесь к договору купли-продажи, продает ли сам собственник или лицо по доверенности, если по доверенности проверьте его полномочия, срок действия доверенности, если это перепродажа у дилера -то у него должны быть все документы на машину, когда последний раз проходилось ТО и не бойтесь спрашивать.

Надеюсь помог,

с Уважением, юрист Москвитин АИ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

На что следует обращать внимание при покупке авто? Я имею ввиду документы. Что бы не было никаких проблем.

Самое первое, чтобы не терять время на осмотр автомобиля потребуйте от продавца документы, т.е. паспорт транспортного средства, а если он не перекуп, то еще договор купли-продажи или иной документ, на основании, которого возникло право собственности (например, автомобиль могут быть получен по наследству).

Далее нужно проверить соответствие номерных агрегатов автомобиля и в ПТС, проверить по базе залогов,  базе ФССП не находится ли автомобиль в аресте или розыске.

Я знаю что есть сайты для проверки авто, там можно проверить не находится ли Машина в залоге у банка?

Да, все правильно, обязательно. Дополнительно можете заехать с продавцом на любой пост ГИБДД или обратиться к наряду ДПС, чтобы проверили номерные агрегаты на угон.

Если можете, укажите на каких сайтах лучше проверять автомобиль?

Стоимость небольшая, но ошибок допустить не хочу.

Все верно. Сервисы ГИБДД https://мвд.рф/сервисы-гибдд

https://www.reestr-zalogov.ru/... — залоги

https://rospravosudie.com — решение судов

Кроме того, Вам нужно обратить внимание на сам ПТС, если выдан дубликат, то есть вероятность, что автомобиль находится в залоге, так как  заявляют об утере и выдаче дубликата, а потом продают.

Также Вам понадобиться грамотно составленный договор купли-продажи.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если есть доп. вопросы, напишите, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!   К минимуму риск свести вполне реально. Проверяйте по сайту  https://гибдд.рф/check/auto/

Далее можно проверить автомобиль через сайт https://auto.ru/

Проверить собственника на долги также не будет лишним, если долгов нет, это уже плюс.  http://fssprus.ru/iss/IP

Относительно залога https://reestr-zalogov.ru/stat...

При покупке автомобиля требуется обязательно проверить наличие всей документации. Основным документом на машину считается паспорт транспортного средства (ПТС). По нему можно узнать: год производства транспорта; количество собственников; историю происхождения. Продавец может предъявить покупателю: оригинал документа или дубликат. ПТС с отметкой дубликат выдается при следующих обстоятельствах: утеря; закончились поля для отметки владельцев; износ.

Также лучше в договоре грамотно прописать ответственность продавца на случай непредвиденных ситуаций.

Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 456]
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.