Как взыскать недоплаченные суммы заработной платы?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю в бюджетной организации в Мурманской области с 2016 года. Получаю прожиточный минимум. Хочу получить недоплаченные суммы в соответствии с постановлением КС РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П. Это о том, что полярные надбавки начисляюся сверх прожиточного минимума. Как я прикинул, это около 5-7 тысяч за каждый месяц. Насколько мне известно, это возможно за последние 12 месяцев. Так ли это? Каков минимальный пакет документов кроме заявления? Может ли суд сам запросить какие-то документы? Подавать заявление нужно по месту нахождения работодателя ЮЛ?

Нужно ли что-то кроме расчётных листков? Справка из банка о начисленных суммах, справка от работодателя, расчёт взыскиваемых средств?

Стоит ли очно обращаться к юристу или всё это под силу сделать самостоятельно?

Существует ли срок давности по невыплаченным суммам и срок давности от вышеназванного постановления КС?

Буду благодарен за любые советы. Спасибо.

, Максим, г. Апатиты
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии с п. 5 Указанного постановления  оно вступает в силу немедленно и соответственно его положения должны применяться с  декабря 2017 года.

В своем вопросе вы правильно сделали акцент на взыскание сумм за последние 12 месяцев. Данные суммы можно попытаться взыскать в суде, как недоначисленные, в соответствии с требованиями ТК РФ.

 В подтверждение для суда — да потребуются квитки по зарплате или иные подтверждающие документы. Суд так же запросит данные и у Вашего работодателя.

Обращаться к юристу очно — решать Вам.

Могу составить для Вас такое исковое заявление, услуга будет платной по приемлемой цене.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: Как взыскать недоплаченные суммы заработной платы?

Вы правы. КС РФ действительно установил, что районный коэффициент, применяемый в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не должен включаться в размер МРОТа. Ниже я привёл первый пункт резолютивной части названного Вами Постановления КС РФ. У Вас есть все основания требовать выплаты Вам недоплаченных средств, в том числе в судебном порядке.

1. Признать взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: Как взыскать недоплаченные суммы заработной платы?

Вы правы. КС РФ действительно установил, что районный коэффициент, применяемый в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не должен включаться в размер МРОТа. Ниже я привёл первый пункт резолютивной части названного Вами Постановления КС РФ. У Вас есть все основания требовать выплаты Вам недоплаченных средств.

1. Признать взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.